среда, 21 ноября 2012 г.

Объем данных архива Интернета перевалил отметку в 10 петабайт

В Интернете существует множество вещей и информации, которые утратят свою актуальность уже завтра, но в Интернете так же нашли пристанище все виды культур, искусства, история и многие другие ценности человечества, информация, которая никогда не утратит своей важности. Для обеспечения сохранности подобной культурной информации, переведенной в цифровую форму, в свое время ��勍蹤���ぢсоздан некоммерческий Интернет-Архив (Internet Archive) и совсем недавно объем данных, хранимых в этом архиве, перевалил отметку в 10 петабайт.

В коллекции Интернет-архива хранятся все кинохроники Второй Мировой войны, вся классическая литература, музыка различных направлений и народов и многое, многое другое. Особо стоит отметить наличие своеобразной машины времени, "Wayback Machine", с помощью которой можно посетить наиболее популярные веб-сайты с таким содержимым и в таком виде, какими они были несколько лет тому ��澁僥戳僥���碣���碣���ぢНа прошедшей неделе объем данных, хранящихся в архиве, составил 10 петабайт, 10 000 терабайт, 10 миллионов гигабайт или 10,000,000,000,000,000 байт. Информация, пополнившая архив до такой отметки, была получена в ходе последнего обширного сканирования самых популярных веб-сайтов Сети, которое принесло в архив более 80 терабайт данных. Конечно, информацию, хранимую в архиве, в большинстве своем и���без особых трудностей можно найти сейчас на просторах Интернета, но в некоторых случаях архивом пользоваться удобнее из-за того, что вся информация, прошедшая предварительную обработку систематизирована.

В блоге Интернет-архива сотрудники этой организации отмечают, что им удалось создать то, что можно описать, как "полное собрание литературы человечества", причем это собрание начинается с самых первых записей, сделанных людьми в стародавние времена. Это - внушительное достижение, которое гарантирует "выживание" документов, имеющих культурную и историческую ценность.

Такие проекты, как Интернет-Архив являются напоминанием того, что Интернет является не только источником новостей и местом развлечений, но и имеет огромную культурную ценность. Интернет-Архив является полностью свободным, бесплатным сервисом в котором совсем недавно появилась возможность загрузки файлов через протокол BitTorrent, что должно увеличить доступность информации и снизит�����ぢзатраты этому некоммерческому проекту
(http://www.dailytechinfo....)


Комментариев нет:

Отправить комментарий