понедельник, 29 октября 2012 г.

IBM совершила прорыв в строительстве наночипов

Открытие IBM, позволяющее использовать углеродые нанотрубки в строительстве транзисторов для процессоров, обеспечит уменьшение размеров компьютерных чипов на протяжении следующего десятилетия.

Новая технология основана на углеродных нанотрубках, которые давно считались возможной заменой кремнию - материалу, из которого сегодня изготавливаются микроскопические логические элементы для создания микропроцессоров и чипов памяти.

Ученым IBM удалось разместить углеродные нанотрубки на поверхности кремниевой пластины и использовать их для создания гибридных чипов с более, чем 10 тысячами транзисторов, говорится в пресс-релизе IBM Reasearch.

Ученые из IBM считают, что достигнутый ими прогресс в использовании нанотрубок позволит уже к концу этого десятилетия значительно повысить скорость работы чипов, а также увеличить количество транзисторов. Первые опыты использования гибрдного процессора показали, что он в пять раз более производителен, чем обычный кремниевый.

Вопреки всем ожиданиям, технология креминевых чипов продолжала развиваться в течение последних пятидесяти лет. Чипы становились все меньше и производительнее. Однако технология имеет свои пределы. В последние годы неопределенность относительно потенциала развития кремниевых чипов продолжала расти. Конец эры микроэлектроники поставит под угрозу исчезновения многие отрасли производства����которые подпитывали рост производительности и снижение стоимости компьютерных процессоров.

Производителям чипов удавалось удваивать количество транзисторов, которые можно уместить на поверхности кремниевой пластины, постоянно сокращая размеры крошечных переключателей, которые хранят и маршрутизируют нули и единицы, производимые цифровыми компьютерами. Этот процесс был назван законом Мура, в честь открывшего его соучредителя Intel Гордона Мура, который в 1965 году заметил, что производители удваивают количество транзисторов, которые могут располагаться на одном чипе, в среднем раз в 12-18 месяцев.

В последние годы, хотя производители продолжают удваивать количество транзисторов в микропроцессорах и микросхемах памяти, рост их производительности, измеряемый тактовой частотой, замедлился. Это вынудило производителей изменить дизайн процессоров, и начать использовать все больше параллельно работающих чипов. Сегодня даже смартфоны оснащены микропроцессорами, в которых параллельно испо��檳逾戳紮屶筵礑���ぢцелых четыре "ядра", которые разделяют между собой задачи.
(http://ruformator.ru/novo...)


Комментариев нет:

Отправить комментарий