четверг, 18 октября 2012 г.

Законодатели всерьез взялись за регулирование Интернета. Среди предложений - поголовная паспортизация пользователей и приравнивание любых страниц к СМИ

Вчера вслед за инициативой члена комитета Госдумы по информполитике Вадима Деньгина (ЛДПР) ввести паспортную регистрацию в соцсетях член Совета федерации (СФ) Алексей Пиманов предложил юридически приравнять все публичные интернет-ресурсы к СМИ. Депутаты Госдумы по-разному воспринимают предложения по регулированию сети. Они будут обсуждаться на ближайших заседаниях комитета ��瓰���ぢСМИ.

Вчера в рамках круглого стола, посвященного диалогу государства и общества в интернете, член комитета СФ по информационной политике Руслан Гаттаров отметил, что в сети "накапливается все больше и больше грязи" и "с этой грязью нужно что-то делать". "Интернет из игрушки превратился в СМИ",- заявил сенатор Алексей Пиманов и предложил перевести блоги и другие публи��薈澁蹤���ぢплощадки для обсуждения под юрисдикцию закона о СМИ. "Блоги было бы более правильно уравнять с разговорами на кухне, а не со СМИ",- возразил блогер Максим Александров. "Если вы в закрытой сети общаетесь - ради бога, но речь идет об открытом обсуждении,- пояснил господин Пиманов.- Если вы выходите в открытое пространство, будьте добры, работайте по закону". Впр��爭薈屶���не все представители интернет-сообщества поддержали своего коллегу. "Может быть, я не типичный блогер, но я не вижу разницы между блогом и СМИ",- сказал автор интернет-дневника Николай Троицкий, отметив, что если кто-то "высказывается", то его можно "привлекать". "Ты тогда вообще пожизненно получишь",- предостерег коллегу Максим Александров.

Напомним, что работа нового комитета Госдумы по информполитике началась с резонансных предложений. Так, председатель комитета Алексей Митрофанов неоднократно заявлял, что одним из направлений работы подразделения станет регулирование сети. А член комитета от ЛДПР Вадим Деньгин предложил ввести обязательную идентификацию пользователей социальных сетей по паспортным данным. Введение���цензуры в интернете, согласно последнему опросу "Левада-центра", поддерживают 63% опрошенных граждан (см. "Ъ" от 10 октября).

Как пояснил "Ъ" зампред Госдумы Сергей Железняк ("Единая Россия"), в законодательстве существует норма о том, что "интернет-ресурсы могут становиться СМИ только по собственному добровольному заявлению": "Поэтому блог нельзя автоматически причислить к СМИ. СМИ, кроме серьезного статуса, финансовых и организационных преференций, имеют еще и ряд ограничений, и ответственность". Предл��爭悋屶澁擂���ぢВадима Деньгина он также назвал "излишне жестким", пояснив, что "ресурсы сами должны определять правила регистрации", а "пользователь - степень анонимности, но в случае совершения преступления виновный должен быть установлен и наказан". "Вместо этого мы предлагаем ввести норму, чтобы нарушение законодательства, совершенное с использованием современных информационных технологий, ��皈僥礑礑檳屶妲爭哥僥檳爭礑���ぢтак же, как нарушение, совершенное в реальной жизни",- отметил Сергей Железняк.
(http://www.kommersant.ru/...)


Комментариев нет:

Отправить комментарий