четверг, 18 октября 2012 г.

["Поздравляю Вас, гражданин, соврамши"] Аркадию Мамонтову шьют "Срок" за плагиат и монтаж. Рассматривается возможность обращения в суд

Авторы документального проекта "Срок" Алексей Пивоваров, Павел Костомаров и Александр Расторгуев выразили возмущение использованием фрагментов своего фильма в материале Аркадия Мамонтова "Провокаторы-3" в эфире канала "Россия 1" без их согласия. В результате монтажа был изменен смысл снятых ими видеоматериалов. Рассматривается возможность обращения в суд.

Проект "Срок" снимается в реальном времени с мая 2012 года. Его эпизоды посвящены лидерам и участникам протестного движения, акциям оппозиции и наиболее громким общественно-политическим событиям и реакции на них политиков, журналистов и обычных граждан. В настоящий момент снято и выложено в сети более 1 тыс. эпизодов. Авторы представляют вниманию зрителей съемку с места событий практически в реальном времени без собственных комментариев. В эпизодах представлены мнения людей, придерживающихся разных взглядов. Все участники и герои "Срока" знают о том, что их снимают, все они дают свое согласие на съемку. Первые эпизоды "Срока" были выложены в социальных сетях и сразу вызвали активное обсуждение и большой резонанс. Их можно увидеть на Youtube.

Авторы "Срока" неоднократно снимали Алексея Навального, Сергея Удальцова, Гарри Каспарова. Откровенные интервью и неожиданные заявления для фильма делали Ксения Собчак, Илья Пономарев, Борис Немцов, Илья Яшин, Эдуард Лимонов.

В июле 2012 года вместе со швейцарским документалистом Антуаном Каттином Алексей Пивоваров представлял этот проект международной аудитории на фестивале в Карловых Варах. Презентация его прошла этим летом и в рамках Московского международного кинофестиваля. По словам Алексея Пивоварова, "Срок" не будет показан в телеэфире, он является открытым документальным проектом.

Среди наиболее обсуждаемых эпизодов "Срока", которые активно были представлены в социальных сетях,- эпизоды, связанные с делом Pussy Riot, в частности с поездкой в США Петра Верзилова (мужа Надежды Толоконниковой) с дочкой Герой, а также адвокатов осужденных участниц группы PR. Именно эти эпизоды в большом количестве, причем в собственной интерпретации, использовал в своем фильме " Провокаторы-3" Аркадий Мамонтов. Эта работа вышла в эфир канала "Россия 1" 16 октября. О том, что Мамонтов использует кадры из проекта "Срок", указывал титр на верхней границе телеэкрана, однако его было едва видно, и никакого разрешения на использование этих кадров, по информации "Ъ", создатели фильма Аркадию Мамонтову не давали.

В официальном заявлении Алексея Пивоварова, Павла Костомарова и Александра Расторгуева, распространенном в социальных сетях и на личной странице Пивоварова в Facebook, говорится: "Создатели документального проекта "СРОК" с удивлением обнаружили, что в третьей части фильма А. Мамонтова "Провокаторы", посвященного группе Pussy Riot, использовались видеоматериалы "СРОКА" в объеме, очевидно и значите��檳逾澁���ぢпревышающем допустимый при цитировании. Открытый формат проекта предполагает возможность использования наших роликов в СМИ.
(http://www.kommersant.ru/...)


Комментариев нет:

Отправить комментарий