понедельник, 29 октября 2012 г.

Индия закупит американские вертолеты, российские оказались очень дорогими

Если верить индийским СМИ, минобороны Индии предпочло закупить американские вертолеты CH-47 Chinook, а не крупнейшие в мире российские Ми-26Т2. Удивительна озвученная причина проигрыша российского предложения: вертолеты отечественного производства оказались дороже американских. Это уже третий за последнее время подобный тендер, проигранный Россией.

Российская оборонная промышленная проиграла очередной тендер на поставку техники Индии, уступив американскому производителю. В понедельник газета Times of India сообщила, что индийское оборонное ведомство отдало предпочтение американским тяжелым военно-транспортным вертолетам CH-47 Chinook компании Boeing перед российскими Ми-26Т2.

По итогам полевых испытаний обеих машин индийские военные выбрали американский вертолет как более дешевый. "Chinook оказался дешевле как по цене машины, так и по стоимости ее последующего обслуживания", - сказал источник издания в министерстве обороны Индии.

Как сообщил источник РИА "Новости", близкий к российскому ВПК, российская сторона пока не получала никакого официального заявления от индийской стороны об итогах конкурса.

Вертолет CH-47 Chinook эксплуатируется с начала 1962 года. Поставлялся на экспорт в 16 стран мира. Стоимость одной машины составляет 29,9 млн долларов.

Ми-26 производится с 1980 года и является крупнейшим в мире серийным транспортным вертолетом. Модификация Ми-26Т2 рассчитана на круглосуточное боевое применение. Главное отличие новой модификации от базовой версии - в наличии интегрированного комплекса бортового электронного оборудования. Его применение позволило создать удобную кабину пилотов, оснащенную многофункциональными жидкокристаллич��屶礑棗擂衍���ぢцветными дисплеями, в том числе, позволяющими контролировать груз, перевозимый на внешней подвеске. Вертолет оснащен новым автопилотом. Эти и другие новшества позволили сократить его экипаж с шести до двух-трех человек.
(http://www.vz.ru/society/...)


Комментариев нет:

Отправить комментарий