вторник, 30 октября 2012 г.

"У нас нет лидера, у нас есть Интернет". Жители китайского города Нинбо массовыми протестами заставили власти отказаться от расширения вредного производства

Удивительная, но уже почти не уникальная история приключилась в последние дни в процветающем китайском портовом городе Нинбо с населением более 5,5 млн. человек: тысячи его разъяренных жителей вывалили на улицы и заставили местные власти считаться с их мнением.
Правда перед этим им пришлось побузить на улицах, подержать в блокаде здания муниципальной администрации и сразиться с полицией. Для некоторых смутьянов такое поведение закончилось задержанием и помятыми боками. Но - по порядку.

У города Нинбо (расположен в быстро развивающемся районе к югу от Шанхая) находится огромный нефтехимический комбинат, он входит в систему еще более огромной нефтехимической корпорации "Синопек" - одной из самых крутых в мире.
И это предприятие решили расширить: предполагалось, что оно будет перерабатывать дополнительные миллионы тонн нефти в год и, главное, выпускать в огромном количестве параксилен - крайне токсичное и, говорят, канцерогенное сырье для производства искусственных тканей.

Местной публике это, понятно, не понравилось - кто гарантирует, что ядовитые пары не накроют город в случае какой-нибудь аварии?
Началось общественное брожение, а властям стали писать жалобы, на которые никто не обращал внимания. Короче, 22 октября люди вышли на улицы.
Власти, конечно, принимали свои меры - были, например, отменены выходные в конторах и учебных заведениях, чтобы горожане, как говорится, не отвлекались на глупости.
От людей требовали письменные обязательства не участвовать в выступлениях. Но не помогло. Демонстрации у комплекса зданий городской администрации длились ежедневно и достигли кульминации в субботу-воскресенье.

Кстати, участвовало в них даже по нашим меркам не так много народа - максимум до 10 тыс. человек за раз.
Но эти люди блокировали дороги, вступали в схватки с китайской разновидностью ОМОНА, переворачивали полицейские машины. Решающая битва произошла в воскресенье 28 октября - полиция еще до нее схватила более 50 активистов. И демонстранты ожесточенно требовали их освобождения, закидывая ОМОН пластиковыми бутылками. Казалось, что смутьянов сейчас размесят в фарш, но произошло почти ��澁屶哥屶皈爭颶筵澁爭���碣���碣���ぢПредставитель местной власти вышел с мегафоном и проорал, что план производства параксилена отменяется.
А сам проект расширения комбината замораживается для того, чтобы, как было сказано, "проверить его на научную обоснованность". Короче, власти отступили.

Демонстранты, кстати, обещаниям не верят - они, хотя и меньшими группами, по-прежнему собираются на улицах города Нинбо.
И говорят, что их, скорее всего, хотят обмануть. История, бесспорно, будет иметь продолжение, но сейчас в качестве промежуточного итога интересно, на мой взгляд, другое.
(http://echo.msk.ru/blog/g...)


Комментариев нет:

Отправить комментарий