вторник, 30 октября 2012 г.

Вода затопила тоннели метро Нью-Йорка, на городской подстанции прогремел взрыв

По словам мэра Нью-Йорка Майкла Блумберга, уровень воды в районе Бэттери-парка поднялся почти на четыре метра, что стало беспрецедентно рекордным в истории города. Однако уровень воды уже начал снижаться. "Сэнди" на подходах к Нью-Йорку утратил мощь урагана и переведен в разряд тропического шторма, хотя и остается опасным для американцев, оказавшихся в его э��瓰擂茹屶澁筵皈���碣���碣���ぢОбщественное транспортное сообщение закрыто в городе более суток и сроки его возобновления не называются.

По данным правительства, уровень воды уже начинает спадать в зоне нижнего Манхэттена. На текущий момент в Нью-Йорке 350 тыс. человек отрезаны от электричества, не менее пяти человек погибли в результате обрушившейся на штат стихии.

Между тем, удар стихии привел к взрыву на электрической подстанции компании Consolidated Edison в Нью-Йорке, сообщает Reuters. По данным агентства, 19 сотрудников энергокомпании остаются заблокированными в здании подстанции, которая располагается в восточной части острова Манхэттен. Телеканал CNN, в свою очередь, показал кадры нескольких ярких вспышек на подстанции.

Как сообщает CNN, ураган уже привел к гибели пяти человек в Нью-Йорке. Один мужчина погиб в районе Квинс под упавшим в его дворе деревом. Других подробностей не приводится. Ураган разрушил четырехэтажное жилое здание в районе Челси на Манхэттене, жертв не было, сообщил телеканал CBS.

Жители мегаполиса получили по мобильным телефонам вечером предупреждение от властей города незамедлительно покинуть улицы и оставаться дома. "Ни в коем случае не садитесь за руль", - говорится в чрезвычайном оповещении городских властей. Шоссе по обе стороны вдоль Манхэттена на ночь были закрыты в целях безопасности.

Часом ранее власти призвали немедленно эвакуироваться из прибрежной зоны. В настоящий момент в Нью-Йорке 350 тыс. человек остаются без электричества, передает РИА "Новости".

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в ночь на вторник по московскому времени разрушительный ураган "Сэнди" достиг восточного побережья США. Скорость ветра в эпицентре достигает 130 км/ч, что несколько слабее, чем было накануне, однако синоптики отмечают, что от этого стихия не стала менее опасной. Более 2,2 млн человек остались без света в том числе и от заблаговременных о��筵棗檳隘薈屶澁擂���ぢэлектроэнергии оператором Con Edison.

#{bigimage=671998}Ранее президент США Барак Обама отменил из-за шторма "Сэнди" намеченные на понедельник и вторник предвыборные мероприятия в штатах Вирджиния и Колорадо, чтобы остаться в Вашингтоне и координировать борьбу с надвигающейся на восточное побережье страны стихией. Позже об отмене предвыборных поездок объявил и Митт Ромни.

Обама провел совещание в режиме телеконференции с руководителями министерства национальной безопасности, Федерального управления по чрезвычайным ситуациям и Национального центра изучения ураганов. "Президент дал указания своей команде обеспечить штаты всем необходимым для подготовки к урагану и держать его в курсе этой работы", - проинформировал Белый дом......
(http://www.vz.ru/news/201...)


Комментариев нет:

Отправить комментарий