суббота, 15 сентября 2012 г.

YouTube отказался закрыть доступ к антиисламскому фильму "Невинность мусульман"

Видеохостинг YouTube не будет убирать из открытого доступа фильм "Невинность мусульман", оскорбляющего, по мнению исламистов, пророка Мухаммеда, сообщает Reuters.

Скандальный фильм, заявили представители компании Google, не нарушает правил, установленных видеохостингом для размещения контента. Еще раз проверить "Невинность мусульман" на соответствие внутренним правилам YouTube в пятницу, 14 сентября, попросила администрация президента США.

Компания пояснила, что закрывает доступ к видео в отдельных странах в том случае, если этого требует местное законодательство, но не собирается удалять "Невинность мусульман" из-за политического давления.

Доступ к "Невинности мусульман" ранее был закрыт для пользователей из Индии, Индонезии, Ливии и Египта. В первых двух странах, заявили в Google, видео было признано нарушающим местные законы. Решение о закрытии доступа к фильму в Египте и Ливии, говорится в заявлении компании, было принято "исходя из сложной обстановки в этих странах". Все вышеперечисленные ограничения, подчеркнули в Google, "полностью соответствуют принципам YouTube, заложенным в 2007 году".

"Невинность мусульман", никогда не выходившая в широкий прокат, стала причиной массовых акций протеста в ряде стран мира, где демонстранты нападали на дипмиссии США. В Ливии участники акций протеста убили четверых американских дипломатов, включая посла США в этой стране.

Снял скандальный фильм 55-летний Накула Бэссли Накула (Nakoula Basseley Nakoula) - египтянин-копт, проживающий в Южной Калифорнии. В 2010 году, как объявили власти США, этот человек был осужден за банковское мошенничество. Из тюрьмы Накула Бэссли Накула вышел в июне 2012 года.
(http://lenta.ru/news/2012...)


Комментариев нет:

Отправить комментарий