четверг, 20 сентября 2012 г.

Туриста, принесшего в полицию найденный на сочинском курорте iPhone, приговорили за кражу

Роман Петров, нашедший чужой iPhone, признан виновным, несмотря на очевидные факты

"МК" продолжает следить за историей Ромы Петрова, простого парня из Сочи, нашедшего iPhonе и севшего за это в тюрьму. Серия материалов про злосчастный мобильник всколыхнула русский Интернет. Все с нетерпением ждали окончания (счастливого) этой истории, доведенной до абсурда. И вот в понедельник, 17 сентября, Адлерский суд в лице судьи Федорова вынес свой приговор: виновен���ー碣���ぢНапомним, в январе 2012 года Роман Петров вместе с женой и друзьями поехали кататься в Красную Поляну. Около пункта проката на диване он нашел iPhonе 4. Аппарат был выключен - села батарейка. Дома он подсоединил телефон к компьютеру, произошла синхронизация - и все данные стерлись. Таким образом, воспользоваться контактами прошлого владельца, чтобы вернуть телефон, не удалось����Роман, прекрасно зная о программе поиска продукции Applе, смело вставил в телефон свою симку и стал ждать, когда объявится хозяин.

Прошло две недели. Владелец на связь не выходил. А тем временем от приятеля, который был связан с правоохранительными органами, Роман узнал, что хозяин айфона написал заявление об утере в полицию. Петров тут же набрал номер отдела УВД и сообщил, что телефон у него.

- Я сказал, что готов его привезти куда надо. Но "добрые" полицейские мне ответили: не надо привозить, мы сами приедем. Почему тогда меня это не удивило? - вспоминает Роман. - Они же за просто так обычно и с места не сдвинутся!

Оперативники приехали, повезли Романа в отделение якобы для того, чтобы объяснение написать. А там уже на месте, не слушая ни его, ни свидетелей, обвинили в краже телефона, избили, требуя "признаться в содеянном", и посадили в СИЗО. Там парень провел несколько месяцев, пока шло следствие.

Родственники Ромы били во все колокола, писали письма в прокуратуру, Следственный комитет, наняли несколько адвокатов. Спасло парня только то, что сами потерпевшие (несовершеннолетний Владимир Матиевский и его мама) пришли в суд.

- Они сказали, что претензий к парню не имеют и просят его отпустить, - рассказывает адвокат Петрова Сергей Никитин. - Так прямо и сказали: "Почему вы его в клетке держите?". До этого потерпевшие обратились с таким же ходатайством в суд письменно. Но помогло только личное их присутствие на предварительном слушании. Хотя, признаться, я уже и не верил, что Романа � $B'`'c'S'`'R'`'U'q'd - для Адлерского суда это просто экстраординарный случай!
В понедельник, 17 сентября, состоялось заключительное заседание. Роме дали последнее слово, и через 1,5 часа после этого судья зачитал приговор (замечу, что бумага из 40 листов готовилась 1,5 часа). Прокурор просил признать вину Романа Петрова и наложить штраф в 150 тысяч рублей, но с учетом отсиженных в СИЗО четырех месяцев сократить сумму до 50 тысяч. Суд полностью удовлетвори�����ぢтребование прокуратуры.

Рома вышел из суда расстроенный, но с твердым намерением отстаивать свою правду дальше, в высших инстанциях.
(http://www.mk.ru/social/a...)


Комментариев нет:

Отправить комментарий