четверг, 20 сентября 2012 г.

Хрупкие чувства верующих

Важно уважать чужие чувства. Очень важно уважать чужие чувства. Особенно религиозные. Особенно - как раньше думали - религиозные чувства мусульман. Но православные активисты (есть теперь такая удивительная порода людей - православные активисты), доказали в последние месяцы со всей возможной бескомпромиссностью, что способны по части защиты собственных религиозных чувств посредством ��擂戳勍擂屶澁擂���ぢна улице женщин и порчи одежды любому мусульманину дать сто очков вперед.

То есть дело, видимо, не в конфессиях.

Дело, видимо, в том, что - откровенно говоря, неожиданно, - на двадцать третьем году существования государства российского пришлось отвечать на вопрос: а оно какое, это государство? Светское? Вроде бы да, светское, на этот счет и статья в Конституции имеется.

Но трепетность, с которой государство взялось вдруг защищать религиозные чувства, заставляет задуматься.

В России, как известно, совсем скоро может быть закрыт доступ к сервису YouTube. На сервисе YouTube лежат в открытом доступе фрагменты фильма "Невинность мусульман", и убирать их хозяева сервиса, во всяком случае, пока, не собираются. Дикий народ, американцы, свободу слова чтут, а на чувства чужие плевать им.

И потом, чувства ведь, повторюсь, есть не только у мусульман. Что, если завтра иудеи потребуют запретить продажу свинины? Им, наверное, неприятно в магазинах этакую гнусную штуку видеть. Чувства страдают. А православные возмутятся всеобщим обжорством неверующих в Великий пост. И соблюдение постов придется делать общеобязательным в законодательном порядке. Потому что - чувства����не шутят ведь такими вещами.

Уважение к чувствам других - это важно и здорово, разумеется, но главное - помнить: гражданам чрезмерно чувствительным надо объяснять, со всей возможной жесткостью объяснять, что нежная их чувствительность имеет предел. Свобода слова, высказывания, самовыражения - это, как модно теперь говорить, существенная часть нашего "цивилизационного ядра". Может быть, даже, основная. И это к��僥���ぢраз покушения на нее под прикрытием защиты чрезмерно нежных чувств приводят к тому ужасу, который сейчас на Ближнем Востоке творится, а не наоборот.

Если вас оскорбляют внутри вашего пространства - хоть бытового, хоть сакрального, - закон на вашей стороне. Вы можете требовать защиты. Но если где-то далеко лежит такое что-то, содержание чего вас может оскорбить, и вы специально, чтобы оскорбиться, в это что-то влезаете, - то проблема как раз в вас. И решать ее должны, наверное, психиатры, а не прокуроры.

Хотя, конечно, все эти рассуждения имеют смысл, только если государство у нас по-прежнему светское. Но если уже нет - так хоть предупредили бы.
(http://svpressa.ru/societ...)


Комментариев нет:

Отправить комментарий