пятница, 14 сентября 2012 г.

НАСА объявило об успешном испытании руки-манипулятора марсохода Curiosity

Испытания руки-манипулятора марсохода Curiosity, находящегося на поверхности Красной планеты, прошли успешно. Об этом сообщили сотрудники Лаборатории реактивного движения (JPL), где был разработан и построен исследовательский аппарат.
"Теперь „Кьюриосити" продолжит движение, и мы попытаемся найти подходящую породу, чтобы, используя руку-манипулятор, взять пробы", - приводит слова руководителя экспедиции Дженнифер Троспер (Jennifer Trosper) ИТАР-ТАСС.
"В течение недели мы были сосредоточены на калибровке движений двухметровой „руки", оснащенной 30-килограммовой вращающейся установкой с набором инструментом", - добавила она.

Следующий пункт назначения марсохода последнего поколения - место под названием Гленлег. По оценке Троспер, с момента посадки "Любопытство" действует практически безупречно.
JPL также представила новые фотографии "Кьюриосити", на которых, в частности, можно рассмотреть верхнюю палубу марсохода во время её открытия и закрытия, а также отсек, где находится лаборатория для хранения образцов пород.
По данным учёных, "Кьюриосити", направляясь к Гленлегу, будет искать образцы пород с помощью "лупы" - инструмента MAHLI. Этот компонент позволяет роверу рассматривать образцы породы размером с песчинку и определять необходимость взятия проб.

Добавим, что специалисты NASA опровергли слухи о том, что буровая установка марсохода загрязнена земными бактериями и может повлиять на обнаружение следов жизни на Красной планете.
"Я должен заявить, что не было допущено ни одного нарушения требований по защите от биологического загрязнения планет. Curiosity остается самым чистым марсоходом, который мы отправили на Марс", - заявил один из руководителей миссии Curiosity Дэйв Лэйвери
(http://www.vesti.ru/doc.h...)


Комментариев нет:

Отправить комментарий