суббота, 8 сентября 2012 г.

Леонид Каганов: История "с журавлями" - вброс, чтобы отвлечь внимание от более важных проблем

Ну уж очень много людей меня просят высказаться о журавлях. Саму новость я читал невнимательно: вкратце, по сообщениям официальной пресс-службы, Путин оделся в белый халат с рукавами и капюшон с клювом и поехал курлыкать каких-то заповедных журавлей. И только об этом и говорит весь интернет и пресса. И почему-то один я об этом не говорю. А людям �
$B'Z'_'d'V'b'V'c'_'`: что я об этом скажу? И желательно не просто скажу, а выпью сто чашек кофе, потрачу сто бессонных часов, но воспою в стихах и поэмах для потомков.

Ребята, я вам скажу так: всем нам уже пора научиться отличать новость от вброса. Журавли - это качественный вброс, подготовленный политологами президента, чтобы вы об этом много думали. Потому что если вас не занять обсуждением журавлей, вы раскопаете для новостных топов какую-нибудь другую новость, неудобную. Про то, как в Сочи дождями размывает картон. Или что���патриарх владеет золотым прииском в Колумбии. Или про суд над каким-нибудь бульдозеристом из Ухты, которого губернатор обвинил во взяточничестве, коррупции и краже миллиардов, и посадил на 20 лет с конфискацией троих детей, жены, велосипеда и комнаты в коммуналке.

Поэтому время от времени Путину приходится надевать клоунский колпак и плясать, чтобы повисеть в ваших новостных топах. Это серьезный подвиг разведчика, поскольку наш скрытный желтолицый полковник напрочь лишен чувства юмора, артистизма и желания публичности. Но жизнь заставила. Нужен медиаповод. Причем - нейтральный.

Как вы знаете, у нас в обществе имеется раскол. Если не считать тех, кому вообще пофиг, весь народ поделился, грубо говоря, пополам: одна половина ненавидит Путина, а другая половина ненавидит тех, кто ненавидит Путина.

Это тоже важный момент, который почему-то предпочитают не замечать. А ведь он дико любопытен. Ведь и с той и с другой стороны бурлит ненависть. Только у одних адресат для ненависти - конкретно госчиновник Путин, его коллеги и порядки. А ненависть другой половины не имеет конкретного адресата - это такая расплывчатая ненависть к "врагам народа", среди которых м��爭悋屶���ぢоказаться и крановщик, и актер театра, и любой другой, кто произнес "жулик и вор". В попытках очертить ту часть народа, которую следует ненавидеть, они пытаются нарисовать портрет "врага народа" по профессии, уровню образования или факту сочувствия каким-то акциям и событиям. Так рождается богатый ругательный словарь: "болотные ублюдки", "либерасты", "демшиза", "оранжад"
, "белоленточники", "наши правозащитнички", "гнилая интеллигенция" и даже "креативный класс". Это ненависть именно к народу - к некой его части, которую обвиняют в грехах, предательствах, измене Родине и уже даже в массовых расстрелах "если они придут к власти". Для сравнения: у противников Путина существует множество едких слов для Путина и его партии, но нет словаря д��檳���ぢругани тех, кто Путина поддерживает. Путиноиды? Запутинцы? Ненависть не направлена на народ, потому не изобретается ругательств и обвинений для простых людей.
([http://lleo.me/dnevnik/20...][1])

[![][2]][3]
[![][4]][5]

[1]: http://lleo.me/dnevnik/2012/09/06_juravli.html
[2]: http://feedads.g.doubleclick.net/~a/wMhS-2VD7JKcB_wLBzN4ryNDPS0/0/di
[3]: http://feedads.g.doubleclick.net/~a/wMhS-2VD7JKcB_wLBzN4ryNDPS0/0/da
[4]: http://feedads.g.doubleclick.net/~a/wMhS-2VD7JKcB_wLBzN4ryNDPS0/1/di
[5]: http://feedads.g.doubleclick.net/~a/wMhS-2VD7JKcB_wLBzN4ryNDPS0/1/da

URL: http://news2.ru/story/361540/

Комментариев нет:

Отправить комментарий