понедельник, 10 сентября 2012 г.

Кудрин: Некоторые министры скорее уйдут, чем откажутся от жилья за границей

Глава Комитета гражданских инициатив, экс-министр финансов Алексей Кудрин заявил, что после вступления в силу закона, запрещающего госчиновникам владеть собственностью за границей, некоторые федеральные министры уйдут в отставку.

"Я знаю, что сегодня несколько членов правительства имеют свои, пусть небольшие, квартирки за рубежом. Я знаю, что у них настроение скорее уйти, чем продать", - заявил Кудрин в понедельник журналистам, передает "Интерфакс".

По его мнению, такая ситуация, скорее всего, может означать, что несколько федеральных министров примут решение уйти из правительства.

"У меня даже такое ощущение, что когда это будет объявлено (вступление в силу запрета - прим. ВЗГЛЯД), несколько человек просто уйдут", - сказал Кудрин.

По его мнению, представляется разумной схема, при которой госслужащий при продаже своей собственности за рубежом все издержки и убытки переносит на государство. "Если возникнет ситуация, когда какой-то гражданин имеет эту собственность, а затем должен ее продать по пониженной цене в связи с тем, что он понужден к этому, определенные расходы он переносит на гос��紮妲僥皈礑筵哥��↑��ぢсказал Кудрин.

Кудрин также заявил в понедельник, что новая политическая партия, консолидированно выражающая интересы сторонников рыночной экономики, должна быть создана не позднее 2014 года.

"Нужно пройти непростой путь консолидации. Желательно, чтобы такая сила, созданная на базе нескольких политических структур, была создана не менее чем за полтора-два года до парламентских выборов", - заявил Кудрин в понедельник на заседании комитета.

Он подчеркнул, что к этому процессу необходимо подойти максимально ответственно. "Это не просто вопрос регистрации, это важный политический вопрос", - сказал Кудрин.

При этом он выразил надежду, что такую политическую силу удастся сформировать. "Новая консолидированная сила, выражающая чаяния демократически настроенных, желающих работать в современной рыночной экономике, должна сформироваться", - сказал сопредседатель Комитета гражданских инициатив.

"Хотелось бы, чтобы на следующих парламентских выборах такая сила прошла в парламент, достойно представляла интересы этих групп граждан", - добавил он.

Кудрин подчеркнул, что речь не идет о том, что созданием новой политической партии займется Комитет гражданских инициатив.

"Мы - не политическая сила. Некоторые участники нашего комитета участвуют в политической деятельности", - сказал он. При этом он подчеркнул, что непосредственно комитет может предлагать различного рода программы.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в начале августа депутаты от всех парламентских фракций внесли в Госдуму законопроект, запрещающий для федеральных, региональных, муниципальных чиновников и лиц, замещающих госдолжности всех уровней, сотрудников полиции, ФСИН, ФСКН, Следственного комитета, прокуратуры, их жен и несовершеннолетних детей владеть любыми активами за рубежом, включая акции, � B'h'V'_'_'m'V бумаги, недвижимость или банковские счета......
(http://www.vz.ru/news/201...)


Комментариев нет:

Отправить комментарий