среда, 12 сентября 2012 г.

Онищенко: "Многие говорят, что запрет на продажу алкоголя и табака губит наш средний бизнес. Нам не нужен такой средний бизнес, который живет за счет алкоголя и табака"

В среду в Москве состоялась пресс-конференция главы Роспотребнадзора, главного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко. Среди затронутых им тем оказалась и проблема алкоголизации и табакокурения населения России.

"Бутылка водки должна стоить 300 рублей. Тогда экономическая доступность резко снизится. Однако помимо экономической доступности, должна снизиться и территориальная доступность. Нельзя допустить, чтобы алкоголь и табак продавались на каждом углу", - цитирует слова Онищенко портал Накануне.Ру.

Кроме того, глава Роспотребнадзора отметил: "Многие говорят, что запрет на продажу алкоголя и табака губит наш средний бизнес. Нам не нужен такой средний бизнес, который живет за счет алкоголя и табака".

"Антитабачный закон, с точки зрения его принятия - нормальный, но с точки зрения того, что нужно, он недостаточный", - добавил Онищенко.

Ранее, в интервью радиостанции "Эхо Москвы", главный санитарный врач России сообщил о том, что в настоящее время в стране насчитывается три миллиона алкоголиков.

"У нас три миллиона алкоголиков, которые просто не могут без этого (спиртного), у нас несколько миллионов человек, которые еще не имеют диагноз, но они без регулярного употребления тоже не могут обойтись, это тоже больные люди", - заявил Онищенко.

Как уже писал портал Addictus.ru, Совет Федерации одобрил закон, запрещающий рекламу любых алкогольных напитков в печатных средствах массовой информации и на сайтах в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", а также об увеличении до 125 рублей в розничной продаже минимальной цены водки, разлитой в бутылки объемом 0,5 литра. Данные меры призваны снизить потребление алкоголя���в России.

Кроме того, недавно Минздрав России сообщил о внесении на рассмотрение правительства доработанного законопроекта, направленного на защиту здоровья населения от последствий табакокурения и на охрану здоровья населения от табачного дыма.
(http://addictus.ru/novost...)


Комментариев нет:

Отправить комментарий