суббота, 8 сентября 2012 г.

Дома в Припяти планируют взорвать, чтобы обезопасить посещение Чернобыля "сталкерами"

Дома в Припяти собираются взорвать и перезахоронить. Мертвый город вот уже 26 лет зарастает лесом, причем деревья растут даже внутри зданий. Дома уже пришли в аварийное состояние и угрожают жизни людей. Поэтому города-музея не будет: идея его воплощения сложна еще и потому, что внутри зданий остается высокий уровень радиации. "В эти дома людей уже нельзя пуск��僥筵���Из-за дождей, морозов, жары лестничные пролеты находятся в аварийном состоянии. Насчет музея - можно оставить несколько характерных зданий, но остальные нужно сносить", - говорит замглавы Госагентства по управлению зоной отчуждения Дмитрий Бобро. Но, по его словам, в ближайшие 2 года сноса точно не будет - нет финансирования и есть более приоритетные задачи: "Это даже �
$B'_'V миллионы и не сотни миллионов грн, это миллиарды. Тут вопрос не в демонтаже - основные затраты уйдут на захоронение этих ядерных отходов. В любом случае, через 10 лет здания рухнут сами".

![][1]

Демонтаж зданий ударит по туристическому бизнесу, ведь осмотр Припяти - одна из основных фишек экскурсий в Чернобыльскую зону. Самые популярные здания у туристов - многоэтажный дом с гербом СССР, кинотеатр "Прометей", квартира, где висит отрывной календарь с датой Чернобыльской катастрофы, причал, с которого проходила эвакуация на ракетах, ДК "Энергетик" и гостиница "Полесье"
(туристы любят залезать на ее крышу), а также знаменитое колесо обозрения. "Еще остается экскурсия на ЧАЭС, осмотр Свято-Ильинского храма, парка Славы. Я не думаю, что люди перестанут ездить в зону, но их станет меньше, а это удар по бизнесу", - говорит Ольга, менеджер одного из турагентств, организовывающих экскурсии в Чернобыль.
([http://www.segodnya.ua/uk...][2])

[![][3]][4]
[![][5]][6]

[1]: http://www.segodnya.ua/img/gallery/3822/90/396023_main.jpg
[2]: http://www.segodnya.ua/ukraine/Pripyat-vzletit-v-vozduh-i-uydet-pod-zemlyu.html
[3]: http://feedads.g.doubleclick.net/~a/YIJcoNkWhUQAwRQMYnQUpOLS6L4/0/di
[4]: http://feedads.g.doubleclick.net/~a/YIJcoNkWhUQAwRQMYnQUpOLS6L4/0/da
[5]: http://feedads.g.doubleclick.net/~a/YIJcoNkWhUQAwRQMYnQUpOLS6L4/1/di
[6]: http://feedads.g.doubleclick.net/~a/YIJcoNkWhUQAwRQMYnQUpOLS6L4/1/da

URL: http://news2.ru/story/361553/

Комментариев нет:

Отправить комментарий