суббота, 8 сентября 2012 г.

Цена проведения ЧМ-2018 в России выросла на миллиард долларов

Министр спорта Виталий Мутко два года назад поразил россиян и весь мир своей пламенной речью на церемонии в Цюрихе, где делегаты ФИФА выбирали страны, которые примут чемпионаты мира по футболу 2018 и 2022 годов. Но сюрпризы от Мутко на этом не закончились. Правда, теперь они доступны не такой широкой аудитории: пока ими могут насладиться только чиновники Кремля �����ぢправительства.

Как стало известно "Финмаркету", в конце августа Минспорта внесло в правительство пакет документов, в которых содержится уточнение сметы по подготовке России к проведению чемпионата мира и предложения по организации проектирования спортивных сооружений для чемпионата. "Финмаркету" удалось ознакомится с этими документами.

Из финансово-экономического обоснования к проекту закона "Об организации и проведении в РФ чемпионата мира по футболу-2018" следует, что:

Смета на организацию чемпионата выросла за год на 30 млрд руб и составляет теперь 661,7 млрд.руб.

Министерство предлагает распоряжением президента и без конкурса назначить единственным проектировщиком всех спортивных сооружений чемпионата подконтрольное министерству ФГУП "Спорт-Инжиниринг".

В этом году бюджет уже выделил 1 млрд. руб. на проектно-изыскательские работы. В следующем году, согласно бюджетным проектировкам, одобренным правительством 3 сентября, на эти цели направят еще 4,95 млрд.руб.

Мы за ценой не постоим

Первый вариант сметы на проведение чемпионата министерство Мутко представило в правительство летом прошлого года. Тогда чиновники оценивали затраты на подготовку России к приему чемпионата в 630 млрд рублей. За год она увеличилась еще на миллиард долларов, оказалось, что в Минспорте забыли про несколько важных деталей, вроде подготовки тренировочных баз команд, проведения
фестивалей болельщиков и расходы на управление самой программой подготовки.

Теперь за 662 млрд министерство считает возможным построить 12 стадионов, 48 площадок, 64 базы для размещения команд, 60 000 гостиничных номеров, вещательный центр, провести модернизацию аэропортов и оплатить перемещения участников во время самого чемпионата. Всего в регионах необходимо возвести 1070 объектов и мероприятий.

Регионы уже прислали в министерство информацию о существующих старых базах для спортсменов. Оказалось, что для реконструкции есть всего 41 объект, местоположение еще 23, которые необходимо построить с нуля, до сих пор не определено. При этом в России все еще нет ни одного стадиона, соответствующего требованиям ФИФА, в некоторых городах не построено ни одной гостиницы 5* �
$B'Z недостаточно 4*, а из аэропортов только четыре могут принимать мероприятия такого уровня, жалуется Минспорттуризма в письме курирующему ЧМ-2018 первому вице-премьеру Игорю Шувалову.

Запрошенные 662 млрд.руб. - это минимум, который необходим для принятия футбольного чемпионата, "успокаивает" кураторов ведомство.
([http://www.finmarket.ru/z...][1])

[![][2]][3]
[![][4]][5]

[1]: http://www.finmarket.ru/z/nws/hotnews.asp?id=3041393
[2]: http://feedads.g.doubleclick.net/~a/lpoDPV_RjD9U3jSkrlieRTPUs8E/0/di
[3]: http://feedads.g.doubleclick.net/~a/lpoDPV_RjD9U3jSkrlieRTPUs8E/0/da
[4]: http://feedads.g.doubleclick.net/~a/lpoDPV_RjD9U3jSkrlieRTPUs8E/1/di
[5]: http://feedads.g.doubleclick.net/~a/lpoDPV_RjD9U3jSkrlieRTPUs8E/1/da

URL: http://news2.ru/story/361564/

Комментариев нет:

Отправить комментарий