вторник, 18 сентября 2012 г.

Оплата ЖКХ съедает почти 11% бюджета россиян

На оплату жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) россияне в среднем тратят около 10,9% своего бюджета. Однако в ряде регионов этот показатель значительно выше. Самым недешевым регионом оказалась Амурская область: за оплату услуг ЖКХ жителям приходится отдавать 15,7% доходов. Нелегко приходится и москвичам. Несмотря на то что коммунальные услуги съедают только 10,3% бюджета жителей Москв�����столица признана лидером по темпам роста доли расходов горожан.

Если в 2010 году москвичи тратили на оплату ЖКУ 7% совокупных расходов, в 2011 году этот показатель достиг уже 10,3%. Таким образом, рост составил 3,3 п.п., или 47%. "Несмотря на то что итоговый показатель все равно остался меньше среднероссийского уровня, для граждан повышение тарифов оказалось очень существенным", - отмечается в исследовании АКГ "Финэкспертиза".

Эксперты не исключают, что в дальнейшем доля расходов москвичей будет расти еще быстрее. "Так, постепенно субсидирование городом будет снижаться, соответственно, будут расти расходы граждан. Если несколько лет назад на жителей приходилось 66% оплаты услуг (остальное платил город), затем стало 80%, в будущем ожидаются все 100%", - говорит председатель экспертного совета "ОПОРА России" Н��擂棗擂筵���ぢКричевский.

Впрочем, не в выгодном положении находятся и жители Ивановской и Московской областей, а также Чукотского автономного округа. На оплату ЖКУ в 2011 году им приходилось тратить на 30% больше среднероссийского показателя - 14,9, 14,6 и 14,1% своего бюджета соответственно. А вот жители кавказских республик (Дагестан, Ингушетия и Чечня), напротив, испытывают наименьшую нагрузку на семейный бюдже��������喬�и 2,8% соответственно.

Причин коммунальной "дороговизны" ряда регионов несколько. Так, к примеру, Амурская область и Чукотский АО характеризуются суровыми климатическими условиями, низкой плотностью населения. "Объемы поступлений по доходным статьям региональных бюджетов незначительные по сравнению с регионами-донорами", - говорит председатель совета директоров АКГ "МЭФ-Аудит" Эхтибар Мустафаев. "А Ивановская � $B'`'R']'Q'c'd'n - регион, нуждающийся в дальнейшем развитии, особенно промышленной сферы, агропромышленного комплекса, легкой промышленности. В связи с чем наличие значительной доли в региональном бюджете коммунальных расходов вполне оправданно с экономической точки зрения", - добавляет он.

Несмотря на региональный разброс, средний показатель по доле расходов сохраняется на уровне 10,9% уже как минимум два года. Причина тому - соответствующая индексация зарплат. Авторы исследования отмечают, что в 2012 году рост тарифов ЖКХ будет в разы меньше, чем в предыдущие годы. Так, в Москве ожидается рост на уровне 5,7% против 12,56% ранее.

Прогноз на последующие годы менее оптимистичен. Уже с июля 2013 года электроэнергия подорожает на 12-15% (в 2012 году - на 6%). Тарифы на тепло будут также повышаться в июле: в 2013 году - на 8-10%......
(http://www.rbcdaily.ru/20...)


Комментариев нет:

Отправить комментарий