вторник, 11 декабря 2012 г.

Forbes: Украинцы создали конкурента Google, Amazon и Apple

Сегодня фонд TA Venture объявил об инвестициях в калифорнийский стартап TranscribeMe. Основатели TranscribeMe - украинцы Алексей Дунаев и Игорь Фирер. Они создали сервис преобразования речи в текст.

Идея сервиса у предпринимателей появилась благодаря женам. 31-летний Фирер женат на адвокате, ей приходится расшифровывать много записей. Супруга 31-летнего Дунаева занимается наукой. Ей нужно было прослушивать большой объем интервью для своей диссертации. В начале 2011 года мужья активно помогали им в этом, проводя много часов за ноутбуком в наушниках. Когда им надоело, о��澁���ぢпридумали способ автоматизировать процесс.

Решить проблему можно двумя способами: машинная обработка или аутсорсинг задачи так называемым транскрайберам из Индии, Китая и других развивающихся стран. Первым способом решают проблему гиганты индустрии - Apple Siri и Google Audio Transcriber. Этот метод быстрый, дешевый, но качество расшифровки не всегда выходит удовлетворительным. По словам президента бизнес-инкубатора GrowtUp Дениса Довгополого, тол��逾棗���ぢв редких случаях эти инструменты позволяют добиться 90-процентного качества. "Большие компании инвестируют в это много денег и пытаются строить большие платформы, но все равно точность распознавания увеличивается на проценты или доли процентов", - говорит Довгополый. Второй метод намного качественнее, но дороже, медленнее и не позволяет сохранить конфиденциальность информации .
Дунаев и Фирер изобрели третий, гибридный способ, который лег в основу сервиса TranscribeMe. Программа расшифровывает речь и дробит ее на отрезки по 10-15 секунд. Эти отрезки она рассылает транскрайберам, которые одновременно перепроверяют за машиной расшифровку текста. Это экономит время и затраты, при этом гарантируя практически стопроцентное качество расшифровки.

Генеральный директор TranscribeMe Дунаев уехал из Украины в 15 лет: родители эмигрировали в Новую Зеландию. Он увлекся программированием еще на родине, а в Новой Зеландии окончил профильный университет. Первый стартап в сфере IT-консалтинга Дунаев основал еще во время учебы. После получения стипендии Фуллбрайта на бизнес-образование в США он продал компанию и уехал на MBA в Стэнфорд. "TranscribeMe - мой пятый по счету стартап, но с профессиональными инвесторами - первый", - говорит Дунаев.

Аналогов у сервиса пока нет. Дунаев рассказывает, что похожие услуги предлагают несколько компаний. Однако они используют не собственную платформу, а работают через Amazon Turk. "Этот сервис многое делает хорошо, но ничего не делает отлично", - подшучивает над матерым конкурентом Дунаев. К тому же на Amazon Turk текст делится на большие куски, которые предварительно не анализируются. "�����ぢнас же фрагменты анализируются искусственным интеллектом и разбиваются на смысловые части", - объясняет Дунаев. В основе метода - докторская диссертация белоруса Виктора Оболонкина, технического директора TranscribeMe.

(http://forbes.ua/business...)

Комментариев нет:

Отправить комментарий