четверг, 6 декабря 2012 г.

Деcять выходцев из СССР в списке самых богатых швейцарцев: Виктор Вексельберг, Геннадий Тимченко, дочь президента Казахстана Динара Кулибаева, дочь президента Узбекистана Гюльнара Каримова и др.

Любители считать деньги в чужих кошельках устремились сегодня с утра к журнальным киоскам, полки которых украшает традиционная черная с золотом обложка. Золотой цвет выбран не случайно, ведь в первом декабрьском номере Bilan содержится список тех, кого не сильно или совсем не коснулись ни всемирные экономические кризисы, ни национальные политические катаклизмы. [...]

Напомним, что наши швейцарские коллеги, составляющие список, руководствуются двумя основными критериями: кандидат должен быть швейцарцем или резидентом Швейцарии и обладать более 100 миллионами.

В списке богачей - самые разные люди: представители старинных швейцарских, французских, немецких и прочих семейств, которым состояния достались по наследству; крупные бизнесмены, чьи имена ассоциируются со всемирно известными брендами; и обладатели так называемых "новых" денег, то есть те, кто разбогател сравнительно недавно. Абсолютную пальму первенства сохранил владелец IKEA швед ���澁嗇哥僥���ぢКампрад, проживающий в кантоне Во. Его состояние выросло за прошлый год на 3 миллиарда и составляет около 39 миллиардов.

Но нас, разумеется, в первую очередь интересовали знакомые фамилии. На основании данных Bilan мы составили свой мини-список, который тоже стал уже традиционным.

Виктор Вексельберг

Первое место в нем, как и в предыдущие годы, прочно занимает житель кантона Цуг Виктор Вексельберг, чье состояние увеличилось на 4 млрд. и оценивается теперь в 14-15 миллиардов. (В общем списке швейцарских богачей он занимает 4-е место.) Продажа 12,5% его акций в российско-британской нефтяной группе TNK принесла ему 6,5 млрд. франков, что значительно больше, чем предсказывали на��勍檳隘妲僥筵屶檳����ぢЭти деньги будут вложены в развитие высоких технологий, биомедицину, альтернативные источники энергии и инфраструктурные проекты в России", - цитирует журнал слова 55-летнего олигарха. Будучи "прописан" в Цуге, он руководит отсюда развитием исследовательского центра в Сколково. Однако мы не знаем, что ответил Вексельберг на вопрос об основном месте своего пребывания, � $B'Y'Q'U'Q'_'_'m'[ ему кантональной службой Цуга, когда он решил стать владельцем своей новой квартиры с видом на озеро. Как известно, реальное проживание является обязательным условием для иностранцев, желающих приобрести недвижимость в Швейцарии.

По оценкам журнала, два главных швейцарских бизнеса Виктора Вексельберга - 13% в компании Sulzer и 49% в OC Oerlikon - должны быть рентабельны, если принесли своему частичному владельцу около миллиарда франков. Ему принадлежит также 7% российского алиминиевого гиганта Русал. Кроме этого, через свою группу Ренова он стал основным акционером группы Intergrated Energy Systems, крупнейшего частного поставщика газа и электроэнергии в России.

Мы уже писали, что в Цуг Вексельберг переехал после того, как жители Цюриха проголосовали за отмену фиксированного налога для иностранцев. Интересно, куда направит свои стопы Виктор Феликсович, если на запланированном на 2015 год референдуме против "привилегий для богатых"
(http://nashagazeta.ch/new...)

Комментариев нет:

Отправить комментарий