вторник, 11 декабря 2012 г.

Евросоюз осуждает утилизационный сбор в России

Представители Евросоюза считают, что утилизационный сбор, введенный в России 1 сентября нынешнего года, является мерой, которая противоречит правилам ВТО.

По мнению еврокомиссара по торговле Кареля де Гюхта, утилизационный сбор является неприемлемой мерой и не соответствует правилам ВТО. Напомним, что России вступила во Всемирную торговую организацию в августе и с тех пор Евросоюз неоднократно отмечал существующее противоречие между введением утилизационного сбора и правилами ВТО.

По словам Де Гюхта, Евросоюз весьма озабочен тем, что российское законодательство накладывает пошлины на импортируемые автомобили. Это ставит в неблагоприятные условия европейских производителей и идет вразрез с базовыми правилами ВТО. Кроме того, это означает, что пошлины в казну с ввоза автомобилей, импортируемых из Европы, сейчас выше, чем до присоединения РФ к ВТО����сообщает auto.vesti.ru.

Однако, по словам еврокомиссара, Евросоюз признает необходимость поощрения утилизации автомобилей. В ЕС уже действует соответствующее законодательство, но оно не предусматривает взимания каких-либо сборов и пошлин как инструмента поощрения.

Отметим, что утилизационный сбор стал причиной торгового конфликта России не только с Евросоюзом. Так, в сентябре этого года Правительство Украины обнародовало постановление, согласно которому утилизационный сбор вводится на все транспортные средства, ввозимые с территории РФ.
(http://www.kolesa.ru/news...)

Комментариев нет:

Отправить комментарий