вторник, 4 декабря 2012 г.

В Амстердаме "асоциальные элементы" планируется выселять в специальные кварталы с минимальными удобствами и под наблюдением полиции

Амстердам планирует создать поселения для "отбросов общества" - нежелательных соседей и антисоциальных представителей общества. Там, как пишет The Telegraph, они будут расселены в фургонах или контейнерах с минимальными удобствами и находиться под постоянным надзором полиции.

Проблемные семьи и арендаторы, проживающие по договору социального найма, не делающие попыток к исправлению и отказывающиеся переселяться в специальные кварталы, окажутся на улице, отмечает издание.

Амстердамский мэр-лейборист Эберхард ван дер Лаан, предложивших данный план, оценил стоимость проекта в 1,3 млн долларов. Ежегодно в мэрию поступает 13 тысяч жалоб на антисоциальное поведение, отметил он. При этом, часто длительные притеснения со стороны беспокойных соседей заставляют добропорядочных граждан оставлять свое жилье, а не наоборот.

Новые "исправительные жилищные лагеря" были прозваны "поселениями для отбросов", поскольку план напоминает предложение Гирта Уайлдерса, лидера правой популистской партии Голландии, создать специальные поселения для злостных возмутителей спокойствия. "Неоднократные правонарушители должны быть силой изъяты из своего окружения и отправлены в поселение для отбросов", - заявил он в прошлом����ぢгоду. "Весь мусор следует собрать в одном месте", - добавил Уайлдерс.

Отрицая, что новые поселения будут представлять собой исправительные лагеря, представитель мэрии подчеркнул, что на их территории будут созданы специальные подразделения, призванные обеспечивать порядок. "Наша цель - не в том, чтобы наградить нарушителей новым пятикомнатным домиком с садом, обращенным на юг. Это должно быть средством сдерживания", - сказал он.

Начало реализации проекта намечено на январь будущего года. Группа местных социальных работников уже назначена следить за тревожными сигналами и докладывать о беспокойных жильцах.

Газета Dutch Parool заметила, что предлагаемые меры не новы. В XIX веке возмутителей спокойствия ссылали в специальные поселения за пределами Амстердама.

В Голландии уже действует несколько подобных небольших опытных проектов, в том числе и в Амстердаме, где ряд неоднократных правонарушителей поселили в десять транспортных контейнеров, в которых они живут под круглосуточным надзором социальных служб и полиции.
(http://www.bfm.ru/realty/...)

Комментариев нет:

Отправить комментарий