суббота, 8 декабря 2012 г.

Ученые создали загадочный материал, запоминающий форму

Странное новое вещество, которое на воздухе ведёт себя подобно жидкости, но при погружении в воду становится твёрдым.

Новый материал - метаматериал, изготовленный в лабораторных условиях, демонстрирующий свойства, не характерные для объектов, встречающихся в природе. Но даже среди метаматериалов этот довольно необычен. Учёные из из Корнелльского университета (Cornell University) изготовили его из синтетической ДНК, которую смешивали с ферментами. В итоге образовывались длинные цепочки, которые по ходу запутыва��檳擂礑���ぢв сложные сети. Неожиданно учёные обнаружили, что полученный гидрогель запоминает форму. Каждый раз при соприкосновении с водой он принимает "первоначальную форму". Создатели этого чудо-материала называют его "мета-гидрогель"

На снимке продемонстрировано поведение материала при соприкосновении с водой

Если рассматривать полученный материал в микроскоп, то можно увидеть массу мелких "гнёзд" сферической формы, диаметр которых примерно 1 микрон. Эти гнёзда переплетены между собой.

На данном этапе исследователи не могут объяснить, за счёт чего достигается эффект запоминания формы.

Когда учёные создавали мета-гидрогель, они и не предполагали, что он поведёт себя так странно. До этого исследователи уже использовали синтетическую ДНК для создания гидрогелей или гелей. Но в этот раз они просто хотели получить гидрогель с несколько иной микроскопической структурой. И только после создания мета-гидрогеля, исследователи обнаружили его странные свойст��哥���碣���碣���ぢГидрогели могут быть весьма полезны в медицине, например, для доставки лекарств в человеческий организм, а также для работы с тканями. Новый мета-гидрогель открывает совершенно новые возможности. Например, гель, наполненный лекарством, может точно заполнить всю требуемую область раны
(http://www.infuture.ru/ar...)

Комментариев нет:

Отправить комментарий