понедельник, 3 декабря 2012 г.

Новое революционное изобретение в области освещения изменит наш мир.

Ученые из университета Уэйк Форест (University Wake Forest)разработали лампы без мерцания и небьющиеся для массового производства.

Освещение, основанное на технологии индуцирования полимерной электролюми-несценции электрическим полем (Field-induced polimer elrctroeluminescent -FIPEL), имеет мягкий, белый свет, а не желтоватый блеск флуоресцентных ламп и не голубоватый оттенок светодиодов.

Команда использует наноинженерную полимерную матрицу для преобразования заряда в свет. Это позволяет исследователям создать совершенно новую лампочку для преодоление одного из основных барьеров в использовании света от полимера в коммерческих зданиях и домах.

Технология описана в рецензируемом научном журнале Oрганическая электроника. Устройство состоит из трех слоев белого полимера, который смешан с небольшим количеством наноматериалов, которые светятся при стимуляции для создания яркого и совершенно белого света, похожий на солнечный свет. Тем не менее, он может быть выполнен любого цвета и любой формы - от замены офисного���освещения до простой лампочки для быта.

Это новое решение освещение по крайней мере, вдвое эффективнее компактных люминесцентных (CFL) ламп и наравне со светодиодами, но эти луковицы не разбиться и не загрязняют дома, как компактные люминесцентные лампы или излучают голубоватый свет, как светодиодные аналоги. "Если вы хотите иметь синие огни для дискотеки, пожалуйста. Вы хотите огни, которые имеют спектральный � B'c'`'c'd'Q'S, который является привлекательным для нас внутри здания, нет проблем", говорит Кэрролл. "Вы хотите лампу, которая не разрушится и не выделяет опасные вещества, в то время когда вокруг ее ваши дети."
(http://phys.org/news/2012...)


Комментариев нет:

Отправить комментарий