понедельник, 3 декабря 2012 г.

Количество обращений российских миллионеров за визой в Великобританию подскочило на 78%

Количество богатых россиян, обратившихся за инвестиционной визой в Великобританию, за год выросло на 78%. Россия лидирует по количеству успешных заявителей. Поток обладателей капитала более 1 млн фунтов стерлингов, готовых вложить его на территории Соединенного Королевства, подстегнули президентские выборы в России.

Число россиян, обратившихся за визой для миллионеров в Великобританию, резко выросло за последний год. За разрешением на долгосрочное пребывание в Соединенном Королевстве, по данным на конец июня 2012 года, за предыдущие 12 месяцев обратились 419 человек - это на 78% больше, чем за предыдущий год (235 виз), пишет Financial Times, опираясь на данные Пограничного агентства Великобритании.

Россияне составляют большинство в общем числе успешных заявителей - 24%. Следующие за ними - китайцы (23%). Для сравнения, жители США составляют 5% обратившихся за инвестиционной визой.

Специальные инвестиционные визы были введены в Великобритании в 2008 году. Чтобы обратиться за ней, необходимо располагать капиталом в 1 млн фунтов стерлингов (собственным или заемным) и быть готовым инвестировать его в Соединенное Королевство.

Такая виза дает право на долгосрочное пребывание и используется как наиболее легкий и быстрый способ обосноваться в стране.

По новым правилам, введенным в 2011 году, люди, инвестировавшие не менее 1 млн фунтов стерлингов, могут получить вид на жительство через пять лет, вложившие 5 млн фунтов стерлингов - через три года, 10 млн фунтов стерлингов - через два года. При этом в недвижимость можно вкладывать не более 25%, остальное должно быть инвестировано в правительственные облигации, акции или другие����ぢактивы. "Это значит, что если куплена недвижимость в центре Лондона за 5 млн фунтов стерлингов, то как инвестиция зачтется только часть ее стоимости", - уточняет глава женевского подразделения юридической компании Collyer Bristow Джон Бэдкок.

За последние 12 месяцев цены на самую дорогую жилую недвижимость британской столицы подскочили на 11,1%, подсчитали в Marsh & Parsons. "Бум спроса на дорогостоящую недвижимость в Лондоне обеспечили иностранные покупатели. Более 60% продаж домов дороже 2 млн фунтов стерлингов приходятся на иностранцев", - говорит руководитель исследований рынка жилья в Knight Frank Лиам Бейли.
(http://www.gazeta.ru/busi...)


Комментариев нет:

Отправить комментарий