вторник, 11 декабря 2012 г.

Латвия хочет 40 лет жить за счет России(Ущерб от "советской оккупации" Рига оценила в фантастическую сумму - почти 300 млрд евро)

Подозрительно быстро произошел в Латвии подсчет ущерба от "советской оккупации". Лишь только возобновила работу комиссия по подсчету этого ущерба (см. статью "Латвия выписывает счет "оккупантам"), а уже звучат конкретные цифры. Общественная организация "Латвийское общество исследования оккупации" решила, что Россия должна республике... 200 миллиардов латов, что составляет примерно 290 мил��檳擂僥皈妲爭���ぢевро. Как выяснилось, "экспертную оценку" делали при финансовой помощи Европарламента, в котором, как известно, велико влияние русофобского лобби.

Годовой бюджет Латвии - около 7 миллиардов евро. 290 миллиардов делим на 7, и получается более 40 лет безбедной жизни при условии, что в стране никто не будет работать. Такая вот заветная мечта - сесть на шею россиянам. Наверное, инициаторы подсчета внимательно смотрели кинокомедию-фарс Владимира Меньшова "Ширли-мырли". Напомним сюжет: коллизия развивалась вокруг найденного в Як��紮筵擂���ぢдрагоценного камня такой стоимости, что вся Россия могла бы отдыхать три года на Канарских островах.

Напоминания о вкладе Советского Союза в экономику Латвии обычно вызывают у латышских националистов приступ бешенства и поиск обратных аргументов. Но известно, что активные периоды развития экономики Латвии связаны именно - и только! - с Россией. В составе империи рижский порт использовался очень активно, так как был близко расположен к важнейшим промышленным районам цент��皈���ぢгосударства. Исследования показали: это предопределило формирование здесь с конца ХIХ века одного из наиболее развитых в хозяйственном отношении районов империи. Промышленность использовала привозное сырье и поставляла продукцию на обширный российский рынок. Развивалось товарное скотоводство в сельском хозяйстве.

Потеряв российский рынок в период между Первой и Второй мировыми войнами, экономика Латвии обрела аграрный характер, но нынешние националисты почему-то все время сравнивают свою нищую довоенную страну с ведущими государствами Европы - мол, если бы не "советская оккупация", сейчас процветали бы как минимум как Финляндия. Но вот взгляд директора Центра сравнительных пол��擂筵擂薈屶礑棗擂���ぢисследований РАН Бориса Шмелева: "Россия может предъявить Латвии встречный иск на возмещение тех расходов, которые были понесены Советским Союзом за послевоенные годы по восстановлению Латвии, по развитию ее промышленности, экономики, культуры. Нельзя забывать, что Латвия перед войной была слаборазвитым аграрным государством. А за годы пребывания в составе Советского����ぢСоюза там была создана мощная экономика, современная экономика, современное сельское хозяйство. И жизненный уровень населения значительно превышал тот уровень, который она имела в довоенные годы".

Ну да, не будем спорить по поводу фабрик, заводов, бездарно уничтоженных после распада СССР, городов, портов, дорог и т.д., и т.п., оставшихся после странной "советской оккупации". Просто поинтересуемся, откуда взялась такая огромная сумма - 290 миллиардов евро?.....
(http://svpressa.ru/econom...)

Комментариев нет:

Отправить комментарий