пятница, 16 ноября 2012 г.

В Большом театре после ремонта облупился декор, исчез антиквариат. Из театра уходят ведущие артисты

Большой театр открылся после реконструкции, затянувшейся на шесть лет, 28 октября прошлого года. На момент помпезного открытия Большого после скандальной реконструкции называлась сумма затрат - 24,2 млрд рублей. Однако в феврале этого года аудиторы Счетной палаты по итогам экспертиз скорректировали цифру бюджетных затрат - 35,4 млрд рублей.

На реконструкцию Большого, утверждает телеведущая Тина Канделаки, была потрачена сумма, в 16 раз превышающая первоначальную смету. При этом декор уже облупился, отмечает она.

Перед началом реконструкции театра был обозначен бюджет - 1 млрд долларов (около 25 млрд рублей по тогдашнему курсу). Позже независимые эксперты признали эту сумму завышенной. Бюджет сократили сначала до 19,5 млрд рублей, затем до 15 млрд рублей, а потом - до 11,7 млрд рублей. Однако к августу 2008 года сумма расходов на реконструкцию выросла до 15,6 млрд рублей. В сентябре 2009 года � $B'c'd'b'`'Z'd'V']'Z озвучили окончательную, как тогда казалось, сумму, необходимую для завершения работ - 32 млрд рублей.

Канделаки напомнила: в 2009 году Следственный Комитет возбудил уголовное дело о необоснованном расходовании средств на реставрацию Большого. Руководство обвинялось в том, что трижды оплачивало одни и те же работы. Судьба этого уголовного дела неизвестна.

Обеспокоенность ситуацией в Большом театре высказала в беседе с Business FM и балерина Анастасия Волочкова: "Что касается реконструкции театра - это все те недостатки и неполадки. Воровство было видно с первых дней. И об этом пытался сначала Коля Цискаридзе говорить, все на него наехали, у него возникли проблемы. Но дело в том, что, действительно, там нет ни той леп��澁擂澁���ぢбронзовой, которая была, ни тех ручек, действительно из бронзы, которые были на каждой двери каждой ложи, ни всей той дороговизны, которая, действительно была. Такое впечатление, что дешевой краской пришли, помазали. А так и было, потому что все это сдавалось в последний момент, и что касается профессиональной стороны, то это же абсурд, когда в залах такие низкие потолки, что мальчик поднимает девушку на вытянутых руках, и она головой ударяется об потолок. И то, что в некоторых гримерных нет окон, и люди толпами сидят там и задыхаются, и много всего другого, когда, знаете, ковровые дорожки лежат на дешевом кафеле, просто прикрытом".

После реконструкции из театра уходят ведущие артисты. Год назад переехали в северную столицу Иван Васильев и Наталья Осипова.

"Артисты Большого жалуются на репетиционный зал. Раньше там был паркет, а сейчас скользкий кафель. Балерины постоянно падают. Но самое ужасное, - пишет Канделаки, - это акустика. Артисты буквально не слышат оркестр".
(http://www.bfm.ru/realty/...)


Комментариев нет:

Отправить комментарий