среда, 21 ноября 2012 г.

"Тут совершенная информационная блокада"(Жители дагестанского города Дербент уже месяц ждут помощи от властей)

Жители дагестанского города Дербент и поселка Сабнава, пострадавшие от схода селевых потоков в октябре этого года, нуждаются в гуманитарной помощи. По словам волонтеров, многие люди до сих пор остаются без крова, а из-за сырости в домах болеют. Дети не ходят в школу, потому что "стесняются". Дагестанские власти комментариев пока не дают.

Пострадавшие от наводнения в октябре этого года жители дагестанского города Дербент и близлежащих поселков все еще нуждаются в гуманитарной помощи. Об этом заявили волонтеры, приехавшие в город. В ночь на 10 октября на город обрушились селевые потоки, спровоцированные ливневыми дождями.

По официальным данным, затопило больше 300 домов, семь человек погибли. Но волонтеры заявляют, что под слоем воды с грязью оказалось больше строений.

"Сложно сказать, сколько пострадавших домов. Если брать официальные списки, то около 400, но нам почему-то не дают эти списки, - рассказала "Газете.Ru" руководитель дербентского штаба "Гражданского корпуса волонтеров" Луиза Дибирова. - Есть 49 домов, которые не подлежат восстановлению: их владельцам, как говорят местные чиновники, будут давать жилищные сертификаты. Но опять же в этих����ぢсписках, которые мы смотрели, много нестыковок: там нет домов, в которые ходили мы". Она отметила, что получить полный список пострадавших, составленный ГУ МЧС по Республике Дагестан, им не удалось. В самом управлении ссылаются на то, что передали списки администрации города. В мэрии говорят, что там списков тоже нет, утверждают волонтеры. "Мы не можем сказать, ��薈筵���ぢда, есть 2700 человек пострадавших, мы понимаем, что не каждый человек таковым является, но и не все там есть", - говорят они.

"Администрация вроде готова с нами сотрудничать, но никакой помощи не оказывает, списки нам не предоставляются, есть какие-то списки пострадавших, но они фактически составлены наугад. Водоснабжение временное, - рассказал "Газете.Ru" гражданский активист Артем Айвазов. - После наводнения прошло шесть недель, а каждый дом здесь все еще нуждается в помощи. Передвигаться невозможно, � $B'`'T'b'`'^'_'`'V количество грязи". Активист выложил в своем блоге в Livejournal свой репортаж о поездке в Дербент и поселок Сабнава.

Как говорят волонтеры, жители этих населенных пунктов до сих пор нуждаются в гуманитарной помощи: "в еде, теплой одежде, постельных принадлежностях, обогревателях, даже в игрушках детям". По ее словам, люди остались на улице, и им негде жить, большинство живет у родственников и соседей. Летом многие жили в палатках, но зимой это стало невозможно. "Конечно, они не могут постоянно жить у чужих людей, официальные лица им говорят - ну подождите полгода-годик. А где им жить? Они потеряли все, - сказала Дибирова. - В домах ужасная сырость, грибок. Дети, которых в Дербенте очень много, постоянно болеют, так как постоянно находятся в доме, где буквально нечем дышать. Мне вчера звонили с улицы Вокзальная, которая одна из самых ��瓰爭妲筵爭瓰檳屶澁澁蹤���ぢв Дербенте, сказали, что люди болеют, их начинает рвать, кашель с кровью......
(http://www.gazeta.ru/soci...)


Комментариев нет:

Отправить комментарий