четверг, 1 ноября 2012 г.

Уровень мирового океана резко снизился

В 2011 году климатический феномен Ла-Нинья был настолько сильным, что привёл к падению уровня мирового океана на 5 миллиметров. Это обстоятельство противоречит общей тенденции: с начала 1990-х годов мировой океан поднимается примерно на 3 миллиметра в год.

Выяснилось, что в период усиления Ла-Ниньи произошло временное перемещение водных масс из океана на сушу. Для обозначенного периода было характерно увеличение количества осадков над Австралией, северной частью Южной Америки и Юго-Восточной Азией. В то время как дожди над океаном шли реже обычного, сообщает сайт Phys.org.

Цикл Ла-Нинья - это противоположная фаза климатического феномена Эль-Ниньо. Для него характерно масштабное понижение температуры поверхности воды в центре и на востоке тропической зоны Тихого океана. Во время Эль-Ниньо температура, наоборот, повышается.
Эти колебания сильно влияют на климат и характер осадков во всём мире. Так, Эль-Ниньо может привести к тому, что уровень мирового океана поднимется. Однако это естественное изменение, которое не длится долго. Куда более серьезное влияние оказывает глобальное потепление. Большинство климатических моделей предсказывают, что уровень мирового океана будет продолжать расти в��礑檳屶妲礑筵哥擂���ぢэтого фактора. И это уже негативно сказывается на популяции некоторых видов, обитающих в прибрежных зонах.
(http://www.gismeteo.ru/ne...)


Комментариев нет:

Отправить комментарий