вторник, 20 ноября 2012 г.

Глава "Ростелекома" Провоторов арестован, у него и крупнейшего акционера Малофеева были обыски

Дома у президента "Ростелекома" Александра Провоторова и крупнейшего миноритария компании Константина Малофеева проходят обыски в рамках расследования уголовного дела о хищении у "дочки" ВТБ более $200 млн. Об этом пишет газета "Коммерсантъ". По данным издания, Малафеев взят под стражу, а Провоторов может быть задержан вечером.

Как стало известно газете, представители правоохранительных органов обыскали дом Провоторова в поселке "Рассвет" и побывали дома у Малофеева. Следственные действия проводятся в рамках дела о хищении у британской "дочки" ВТБ - VTB Capital Plc. кредита на сумму более $200 млн, выделенных "Русагропрому" на покупку молочных заводов у компании Nutritek International Corp, входящей в группу "Нутритек" и ране�����ぢконтролировавшейся структурами Малофеева.

Как пишет "Ъ", также задержана гендиректор "Русагропрома" Евгения Кремнева, ранее объявленная в федеральный розыск. Ей предъявлено обвинение по части 4 статьи 159 УК РФ ("Мошенничество в особо крупном размере").

Основанием для возбуждения уголовного дела стало заявление представителя VTB Capital Plc. В ходе расследования дела было установлено, что в 2007 году эта структура выдала "Русагропрому" кредит в размере более $200 млн на приобретение у Nutritek International Corp. 100% акций компании Newblade Limited, основными активами которой являлись акции и доли в уставных капиталах девяти российских молокозаводов% ОАО МК "Пензен��礑棗擂��↑�ぢЗАО "Бийский маслосыркомбинат", ОАО "Молоко" и других. В качестве обеспечения по кредиту ВТБ получил в залог акции предприятий, стоимость которых, как показал проведенный компанией Deloitte Consulting LLP аудит, была завышена в пять раз.

Совладельцем "Нутритека" с 2005 года являлся фонд Малофеева Marshall Capital, которому через ряд "дочерних" структур принадлежало 74,96% холдинга.
(http://www.kommersant.ru/...)


Комментариев нет:

Отправить комментарий