понедельник, 5 ноября 2012 г.

Киев: "оранжевые" собирают новый Майдан. Объединенная оппозиция выдвинула ультиматум президенту Януковичу и не признает итоги выборов в Раду

В Киеве отряды украинских националистов готовятся к штурму Центризбиркома. Здесь начался бессрочный митинг протеста - оппозиция заявляет о фальсификациях во время подсчета голосов на нынешних выборах Верховной Рады. Вокруг ЦИКа, на площади имени поэтессы-революционерки Леси Украинки, уже собрались больше трех тысяч сторонников бандеровского объединения "Свобода", партии УДАР бо��棗礑屶皈���ぢКличко и тимошенковской "Батькивщины".

Эти люди называют свой митинг новым Майданом. Как известно, знаменитый украинский Майдан-2004 тоже начался после обвинений о фальсификациях на президентских выборах. Результатом были перевыборы и победа команды Ющенко-Тимошенко.

Вход в ЦИК забаррикадировал тяжеловооруженный спецназ МВД - бойцы подразделений "Беркут" и "Барс", а также солдаты внутренних войск. Общее количество силовиков на площади Леси Украинки около тысячи человек. Милиционеры через мегафон сообщают оппозиционерам, что их митинг - несанкционированный и по решению суда в Киеве сейчас запрещены все массовые акции. Протестантов призывают���разойтись, угрожая в противном случае применить силу.

Однако среди участников митинга очень много пожилых активистов. Стариков поддерживают барабанщики-студенты. Многочисленная пресса явно ждет, когда против такой шумной, но беспомощной в физическом отношении публики будут применены дубинки и прочие спецсредства. Видео об избиении пожилых людей может стать еще одним серьезным ударом по репутации власти.

- Да, у нас есть хорошо подготовленные группы, но их черед впереди, - сказал корреспонденту "СП" источник в службе безопасности "Свободы". Еще одна организационная подробность - значительное число участников киевского митинга централизованно доставлены из Днепропетровска и Кировограда.

То есть, первым в дело пущен восток Украины. Во Львове, Тернополе и других областях Галичины также объявлена мобилизация, хотя колонны "западенцев" на Киев еще не выдвигались.

В толпе у стен Центральной избирательной комиссии особенно много флагов "Батькивщины". Это партия ЮлиТимошенко. Утверждают, что за нынешними протестами также стоит Юлия Владимировна - именно ей, по слухам, принадлежит идея "обнулить мандаты". Если конкретнее, оппозиция хочет консолидировано отказаться от парламентской присяги, после чего уже в ближайшее время Украине придется п��屶皈屶悋擂筵���ぢеще одни выборы в Раду.

Самостийная веселуха продолжается. Громадяне скандируют: "Ганьба", "Банду - геть", "Зэка - геть!" и "Руки прочь от Украины". На площади устанавливают сцену, на сцене микрофон и несколько мощных акустических систем. В толпе раздают бутерброды, разливают горячий кофе и коньяк. Внешне все действительно напоминает прежний Майдан. Вопрос лишь в том, поддержат ли протесты оппозиции с��爭筵澁���ぢтысяч киевлян, как это было восемь лет назад?
(http://svpressa.ru/politi...)


Комментариев нет:

Отправить комментарий