четверг, 1 ноября 2012 г.

Прокуратура признала, что несправедливо выгнала Геннадия Гудкова из Думы

Секретарь ЦК КПРФ и депутат Госдумы Вадим Соловьев получил из Генпрокуратуры ответ на запрос по поводу слишком медленного расследования дел, связанных с нападениями на коммунистов. Он предположил, что у силовых структур слишком много времени отнимает участие в уголовном преследовании оппозиции. Прокуратура отвергла все обвинения. Попутно подтвердив, что к бывшему депутату����ぢГеннадию Гудкову у правоохранительных органов претензий нет.

Вадим Соловьев потребовал объяснить: когда будут закончены уголовные дела, в которых коммунисты являются потерпевшими? Ответ заместителя генерального прокурора Виктора Гриня был не только вежливым, но и весьма пространным.

Пассаж о деле Гудкова прозвучал в связи с упреком коммуниста относительно слишком явной склонности правоохранительных органов к преследованию оппозиции. Отбиваясь от обвинений, Гринь официально подтвердил - по всем фактам, которые могли бы стать основанием для обвинений в адрес Гудкова, в возбуждении уголовных дел отказано. Как выяснилось, нет за ним ни налоговых престу��瓰檳屶澁擂���ни незаконной предпринимательской деятельности. Признание явно запоздало: Гудков покинул Думу. Впрочем, комиссия Владимира Васильева продолжает упорно трудиться, изучая декларации других депутатов от оппозиции. И пока ни один член этой комиссии не покаялся в содеянном. С другой стороны, прецедент такого рода дает возможность Васильеву проявить особую тщательность при и��戳紮薈屶澁擂���ぢподобных обвинений в адрес товарищей по партии.
Ответ Виктора Гриня на запрос парламентария демонстрирует удивительную картину постоянной правоты правоохранительных и следственных органов - что бы они ни делали. Тянут ли до бесконечности какие-то уголовные дела или, наоборот, завершают их необычайно быстро, находят ли основания для возбуждения дел или причины для отказа в нем - это, оказывается, вопрос второстепенный. ��ぇ檳僥哥澁爭���утверждает Гринь, чтобы все делалось по закону. И, судя по приводимым им фактам, именно так все и есть.

Этот интересный документ (имеется в распоряжении "НГ") Соловьев достаточно оперативно получил в ответ на свое требование расследовать очередное нападение на коллегу-коммуниста.

В начале сентября столичный муниципальный депутат Виталий Мальцев получил две ножевые раны от неизвестного, который скрылся и до сих пор не найден. Соловьев в запросе напомнил Генпрокуратуре, что до сих пор не расследованными остаются убийства депутатов-коммунистов Госдумы прошлых созывов Валентина Мартемьянова и Юрия Полякова, кандидата в депутаты Фарита Хабибуллина, ��妲皈紮嗇擂���ぢактивистов Компартии, а также нападения на многих коммунистов. Соловьев считает, что, правоохранители гораздо больше времени и сил тратят на участие в политических преследованиях оппозиционеров с помощью уголовного закона, чем на выполнение своих прямых обязанностей.

Ответил Гринь вежливо, но жестко. Стародавние убийства, по его утверждению, не расследуются потому, что непонятно, против кого возбуждать уголовные дела.
(http://www.ng.ru/politics...)


Комментариев нет:

Отправить комментарий