вторник, 6 ноября 2012 г.

Половину экономики России уже составляет госсектор

Половину экономики России уже составляет госсектор, и эта доля может вырасти, пишут "Ведомости" в статье "Еще один бюджет" (№ 210, от 6 ноября). Специалисты иностранной банковской группы BNP Paribas, на которых ссылается газета, подсчитали, что доля подконтрольных государству компаний существенно выросла, например, в ключевой для страны отрасли - нефтедобыче - в 1998-1999 гг. государство контролировало 10%, сейчас - 40-45%; в банковском секторе - 49%, в транспортном - 73%.

Госсектор, по данным Минэкономразвития, увеличился во время кризиса до 50% ВВП при среднемировых 30%. При этом госкомпании создают "параллельный бюджет" на амбициозные проекты, которые редко соответствуют профильной деятельности компаний.

Характерный пример - "Газпром", крупнейший инвестор Олимпиады-2014 после федерального бюджета: более 100 млрд руб. (бюджет, по оценкам Счетной палаты, - 466 млрд), из них только 31,5 млрд на газопровод Джубга - Сочи можно отнести к прямой деятельности компании. "Газпром" потратил на саммит АТЭС 300 млрд, а бюджет - 202 млрд. Официально деньги пошли на газификацию, но трубопровод Сахалин - Хабаровск - Владивосток - используется менее чем на 20%, т.е. цели проекта были шире, чем бизнес компании. Налоговая нагрузка "Газпрома" ниже, чем нефтяных компаний, и его вовлечение в государственные проекты правительство считает справедливым обменом, полагают в BNP Paribas.

"Роснефть" вкладывает $0,7-1 млрд в год в социальные проекты в регионах добычи. Непрофильные инвестиции "Сбербанка", по оценкам BNP Paribas, - $1 млрд в год. РЖД получила от государства в 2011 г. 119 млрд руб., из них 90 млрд пошли на Олимпиаду. "Газпрому" принадлежит медиахолдинг, ВТБ - компания "Галс-девелопмент", РЖД в кризис спасала банк "КИТ финанс", "Роснефть" в 2011 г. купила хоккейный клуб ЦСКА.

"Кооперация" госкомпаний и правительства сокращает стимулы к приватизации, доходы от нее не превысят вложений госгигантов в правительственные проекты. В перспективе, несмотря на все разговоры о приватизации, госдоля будет скорее расти, чем снижаться. "Параллельный бюджет" снижает прозрачность госфинансов, увеличивает возможности манипуляций, предупреждают авторы.
(http://www.polit.ru/news/...)


Комментариев нет:

Отправить комментарий