вторник, 6 ноября 2012 г.

Министр внутренних дел приказал отслеживать негативную информацию о полиции в СМИ и Интернете и подавать в суд на её авторов

инистр внутренних дел Владимир Колокольцев подписал приказ, обязывающий всех полицейских руководителей начинать рабочий день с просмотра прессы и мониторинга Интернета. Начальникам предписано отслеживать все материалы о деятельности подчиненного подразделения и оперативно опровергать недостоверные сведения. Таким способом в МВД надеются повысить доверие населения.

"Ежедневно проводить мониторинг размещенных в СМИ и в сети Интернет публикаций, содержащих сведения о подчиненном подразделении, сотрудниках, военнослужащих, гражданских служащих и работниках, - говорится в приказе. - При подтверждении данных о распространении не соответствующих действительности сведений принимать меры правовой защиты по опровержению распространенной недостоверной информации���〓錫���錫���Информацию об опровержениях приказ предписывает передавать в управление общественных связей МВД "для доклада руководству министерства и размещения на официальном сайте МВД".

Начальству также предписано "оказывать правовую помощь сотрудникам", другими словами, предоставлять адвоката для обращения в суд. Главному управлению собственной безопасности поручено "представлять материалы, необходимые для организации защиты чести и достоинства сотрудников". Если же информация журналистов о правонарушении полицейских подтвердится, руководителям поручено принимать меры дис��茹擂瓰檳擂澁僥皈澁爭嗇���ぢи иного характера к виновным.

"Можно бесконечно реформировать МВД, но без доверия населения толку не будет, - прокомментировал РБК daily источник в МВД. - Возврату этого доверия зачастую мешают недобросовестные журналисты, которые в погоне за сенсацией, не проверяя фактов, пишут гадости о полицейских. Руководство МВД теперь будет бороться с такими писаками".

"Этот приказ закрепляет то, чем наш профсоюз уже занимается, - прокомментировал РБК daily председатель профсоюза правоохранительных органов и силовых структур Алексей Лобарев. - Мы выезжаем на места преступлений, дорожно-транспортных происшествий с участием полицейских, и, знаете, зачастую информация, распространенная журналистами, не подтверждается.
К примеру, пишут, что за рулем был полицейский, а выясняется, что он был в машине, но пассажиром, или пишут, что сотрудник виноват в ДТП, а на месте оказывается, что это пенсионер".
(http://www.rbcdaily.ru/20...)


Комментариев нет:

Отправить комментарий