вторник, 6 ноября 2012 г.

Германия начала поставку газа на Украину

Украина начала импорт природного газа из Германии. Об этом на брифинге журналистам заявил премьер-министр Украины Николай Азаров, сообщает УНИАН.

По словам Азарова, на текущий момент среди основных задач является отработка механизма по поставке природного газ из Европы. Премьер отметил, что импорт газа из Германии пока не принял "глобального масштаба". Сейчас Украина закупает через Польшу около 4 млн кубометров газа в сутки. Закупки производятся "на непостоянной основе" у немецкой компании RWE.

Ранее президент Украины Виктор Янукович заявил, что поставки в страну российского газа невыгодны, поэтому ведется поиск альтернативных источников сырья. В сентябре представители "Укртрансгаза" заявили о возможности импорта газа из Европы в объеме от 5 до 20 млрд кубометров в год.

Согласно контракту, заключенным с "Газпромом" в 2009 году, цена газа для Украины в четвертом квартале 2012 года составляет 432 доллара за тысячу кубометров. К следующему году Украина намерена сократить покупку газа у "Газпрома" до 27 млрд кубометров.
(http://polit.ru/news/2012...)


Комментариев нет:

Отправить комментарий