среда, 14 ноября 2012 г.

Сирийские повстанцы получили самые современные ПЗРК российского производства

Сирийские повстанцы получили в свое распоряжение самые современные ПЗРК российского производства. Как пишет в своем блоге на сайте The New York Times военный обозреватель Си Джей Чиверс, в интернете появились фотографии бойцов оппозиции с комплексами "Игла-1" и "Игла-С" (SA-16 и SA-24 по натовской классификации).
"Игла-С" является самым современным российским ПЗРК (принят на вооружение в 2002 году). Он обладает повышенной дальностью поражения целей, увеличенной боевой частью, двухспектральной системой наведения, позволяющей поражать цели в условиях постановки тепловых помех.

По всей видимости, эти комплексы были захвачены повстанцами во время штурма баз ПВО в городах Восточная Гута и Бабла. Если информация о получении повстанцами этих ПЗРК подтвердится, то они будут представлять очень серьезную угрозу для ВВС Сирии.

Кроме того, возникла реальная опасность попадания этих комплексов на черный рынок: поскольку один такой ПЗРК может стоить десятки тысяч долларов - это может стать слишком большим искушением для повстанцев.

В том случае, если "Игла-С" попадет в руки террористов, им будет сравнительно просто сбить гражданский авиалайнер, не обладающий современными системами защиты.

Ранее сирийские повстанцы фотографировались лишь с устаревшими ПЗРК "Стрела" различных модификаций. Современные истребители сравнительно просто уходят от огня "Стрел" при помощи маневрирования и отстрела тепловых ловушек.
(http://lenta.ru/news/2012...)


Комментариев нет:

Отправить комментарий