среда, 14 ноября 2012 г.

С большинством российских космических спутников потеряна связь

В среду в Подмосковье произошел разрыв кабеля. Российские специалисты потеряли связь с наземными измерительными пунктами на территории России, а также не могут посылать команды на российский сегмент МКС и не могут связаться с российской гражданской группировкой спутников.
"Сейчас на место разрыва кабеля выехала ремонтная бригада. Время на устранение неполадок - 48 часов. Наблюдаются срывы сеансов связи по всем объектам, в частности с такими спутниками, как „Канопус-В", „Луч-5А", „Луч-5Б", „Ресурс-ДК", „Электро-Л", - сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.

При этом он отметил, что обрыв кабеля связи никак не повлиял на работу российских военных спутников, все работает в штатном режиме.

"Произошедшая ситуация никак не связана с военными и работой специалистов Войск воздушно-космической обороны, связь со всеми космическими аппаратами военного назначения поддерживается как обычно. Работа идет в штатном режиме", - сказал собеседник агентства.

По его словам, российские военные используют свой (военный) канал связи, отдельно от гражданских специалистов.

Официальный представитель Минобороны РФ по Войскам ВКО подтвердил РИА Новости, что военные не испытывают никаких проблем со связью.
(http://ria.ru/science/201...)


Комментариев нет:

Отправить комментарий