вторник, 27 ноября 2012 г.

[Мирзаев? Свободен!] Учитывая время, которое чемпион провел в СИЗО, сегодня его должны освободить в зале суда

Замоскворецкий суд Москвы признал чемпиона мира по боевому самбо Расула Мирзаева виновным в убийстве по неосторожности Ивана Агафонова. Спортсмена осудят по статье "Причинение смерти по неосторожности", максимальное наказание - лишение свободы на срок до 2 лет.

Этого же требовал и гособвинитель, добивавшийся переквалификации дела. Ранее Мирзаева судили по более жесткой статье - "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего", а это - до 15 лет лишения свободы.

Учитывая время, которое Мирзаев провел в СИЗО, сегодня его должны освободить в зале суда.

В приговоре также говорится, что Мирзаев умышленно нанес потерпевшему Агафонову один акцентированный удар, применив свои профессиональные навыки чемпиона мира по боевому самбо.

"Обладая специальными познаниями в области единоборств и владея соответствующими навыками, применив профессиональные навыки и спортивную подготовку, умышленно нанес потерпевшему один акцентированный удар", - сказал судья Замоскворецкого суда Андрей Федин, оглашая приговор.

В материалах суда говорится, что спортсмен ударил студента в результате конфликта "на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений".

Тем не менее, в приговоре говорится, что Мирзаев причинил Агафонову "травматический отек мягких тканей правой щеки, не подлежащий судебно-медицинской квалификации как вред здоровью, от которого он упал, ударившись головой об асфальт". По материалам суда, Агафонов получил многочисленные травмы после удара затылком об асфальт, однако это квалифицируется как "тяжкий вред здо��皈爭哥逾���состоящий в прямой причинной связи с наступлением его смерти".

Отец погибшего студента Александр Агафонов во время оглашения приговора попытался прервать судью и требовал читать приговор сразу. Как передал корреспондент "Интерфакса", после нескольких реплик в адрес судьи к нему направился пристав, однако Агафонов сам попросился покинуть зал заседания. "Я уже год это слушаю, все тут уши развесили. Мне уже все это неважно. Можно , я выйду?" - сказал Агафонов. Не дожидаясь ответа, он покинул зал.

Сейчас здание Замоскворецкого суда, где выносят приговор самбисту Мирзаеву, оцеплено бойцами ОМОН. Вход огорожен металлическими заграждениями, а на соседней улице Татарской дежурят автобусы с полицейскими.

Националисты сегодня намерены провести "народный сход" у Замоскворецкого суда.
(http://www.ntv.ru/novosti...)


Комментариев нет:

Отправить комментарий