вторник, 6 ноября 2012 г.

Шойгу - министр на все руки. Назначение Шойгу - очевидный признак хаотизации кадровой политики России и доказательство отсутствия каких-либо долгосрочных планов

Это кадровое решение - очевидный признак хаотизации кадровой политики России и доказательство отсутствия каких-либо долгосрочных планов и стратегий в реализации той или иной линии в политике федеральных ведомств. Сергей Шойгу оказался очень гармонично вписан в политическую среду Московской области. Его решение было позитивно принято населением, губернатор провел образцовые ��哥蹤勍爭皈���ぢна местном уровне - без скандальных снятий оппозиционных лидеров, красиво проигравших в практически честной борьбе. Надо признать, что назначение Шойгу было разумным кадровым решением: ведь Московская область после нескольких лет правления Бориса Громова "заросла" системными проблемами: межкриминальными войнами, вечными экологическими протестами федерального масштаба и хаотичными����ぢзастройками без какой-либо минимальной социальной инфраструктуры. Шойгу начал быстро наводить порядок, восстанавливать доверие населения к институтам власти. И тут неожиданно он оказался брошен на пост министра обороны. Сейчас это одна из самых высмеиваемых тем в социальных сетях и блогах. Вряд ли Путин сейчас осознает, насколько серьезный имиджевый удар он нанес с��屶勍���ぢлично, признав своим кадровым решением, что не способен доверять профессионалам и может легко перечеркивать пять лет работы Сердюкова из-за страхов перед чрезмерным ростом конфликтов внутри одного из ключевых ведомств. Кстати, наверняка на пост главы оборонного ведомства претендовал вице-премьер Дмитрий Рогозин. Однако из-за политизированности и конфликтности его фи��嗇紮皈���ぢбыла "забракована" как вероятный источник скорее проблем, чем их решений.

Правительство России очевидно штормит. Вторая отставка за последнее время, уголовное дело против людей из ближайшего окружения министра обороны. Да и сам министр рискует оказаться под следствием - Следственный комитет не исключает, что скоро вызовет Сердюкова на допрос. Дмитрий Медведев пока молчит. Точнее, сегодня он выступал в Лаосе на форуме АСЕМ. Эта ситуация носит����ぢвесьма двусмысленный характер: каждый федеральный министр неизбежно задумывается сегодня о том, что именно может произойти, прояви он недолжное почтение к Кремлю или персонально президенту. Медведев доказал, что его личное заступничество (как наверняка было в ситуации вокруг Говоруна) не дает никаких гарантий. И даже трудности в согласовании кандидатур преемников на гип��爭筵屶筵擂薈屶礑棗擂���ぢвакантные места уже не является препятствием: у Путина всегда есть набор "министров на все руки", которые придут и спасут и министерство, и правительство, и президента. Вопрос лишь в том, что таких специалистов - единицы, а число утративших доверие растет, что в итоге может вылиться в неуправляемый кадровый кризис.
(http://slon.ru/russia/min...)


Комментариев нет:

Отправить комментарий