четверг, 29 ноября 2012 г.

Коррупционные скандалы в Минобороны и Минсельхозе замыкаются на человеке, близком к Путину, решили эксперты

Все разрастающиеся коррупционные дела в правительстве обратили взор экспертов и обозревателей на фигуру из близкого окружения Владимира Путина - бывшего премьера и вице-премьера Виктора Зубкова. Именно с его семьей связывают отставку Анатолия Сердюкова (женой экс-министра обороны то ли до недавнего времени была, то ли пока еще остается дочь Зубкова Юлия. - Прим. ред�����Также имя соратника Путина еще со времен питерской мэрии фигурирует в скандале вокруг бывшего министра сельского хозяйства Елены Скрынник. Все это усилило подозрения, что под видом борьбы с коррупцией во власти идут межклановые разборки. Некоторые даже предполагают, что самого Зубкова кто-то хочет подставить под удар.

Скрынник за время работы в правительстве ввязалась в несколько конфликтов с людьми из окружения Путина, которые теперь восстанавливают влияние, слегка утраченное за годы президентства Дмитрия Медведева, рассказали эксперты и источники "Газеты.ru". Всего явных конфликтов было два, и первый - как раз с Зубковым. Будучи ее непосредственным начальником на посту первого вице-пр��屶衍逾屶皈���отвечавшего за аграрный сектор, он постоянно публично расходился со Скрынник в оценках - вплоть до разных данных об урожае зерна в 2010 году.
Источник издания, близкий к администрации президента, прямо заявил: "Виктор Зубков был с самого начала не в восторге от назначения Скрынник, отношения у них не сложились".

Эксперты, опрошенные "Ведомостями" еще в 2010 году говорили о разногласиях Скрынник с Зубковым. Они объясняли, что первый вице-премьер, курировавший сельское хозяйство, был заинтересован в том, чтобы все вопросы аграрной политики замыкались лично на него. Впрочем, тогда же источник в аппарате Зубкова назвал информацию о конфликте "полной чушью". А пресс-секретарь тогда еще����ぢпремьера Путина Дмитрий Песков отрицал, что прокурорская проверка "Росагролизинга" заказана Зубковым.

"Независимая газета" предположила, что дело Скрынник, история которого насчитывает не один год, было актуализировано именно сейчас лишь для того, чтобы подставить под удар Зубкова. Сама экс-глава Минсельхоза, общаясь с журналистами после выхода разгромного фильма о ней на канале "Россия", посоветовала по поводу "пропавших" 39 миллиардов рублей обращаться к Виктору Зубкову, к��爭筵爭皈蹤���ぢпосле нее возглавил совет директоров "Росагролизинга" в 2009 году. С комментариями прессы по теме знакомят "Заголовки".

Второй конфликт интересов у Скрынник произошел в 2010 году с сыном экс-директора ФСБ, тогдашнего секретаря Совета безопасности Николая Патрушева, возглавившего тогда Россельхозбанк, говорят источники "Газеты.ru". По их словам, у Дмитрия Патрушева со Скрынник тоже сложились непростые отношения.

Ранее собеседники издания объясняли падение Сердюкова тем, что его неприятели из числа близких к Путину лиц, в частности, руководитель президентской администрации Сергей Иванов и глава Ростехнологий Виктор Чемезов, умело использовали антикоррупционную кампанию, чтобы расправиться со старым недругом.......
(http://www.newsru.com/rus...)


Комментариев нет:

Отправить комментарий