вторник, 6 ноября 2012 г.

В Чечне запретили хоронить боевиков(Духовное управление мусульман республики препятствует погребению членов ваххабитского подполья на официальных кладбищах)

Необычный способ борьбы с бандподпольем практикуют в Чечне. Духовное управление мусульман (ДУМ) запретило хоронить уничтоженных боевиков по мусульманским обычаям и на официальных кладбищах. В других республиках Северного Кавказа пока лишь присматриваются к такой практике. До недавнего времени проблемы с погребением возникали лишь у близких тех боевиков, которые подозревались в причастности к терроризму: согласно закону, их тела не выдаются.

Как рассказал "Известиям" председатель Духовного управления мусульман Чечни Султан Мирзаев, инициатива ДУМ стала частью борьбы против преступлений, которые совершают террористы на территории республики.

- Действительно, мы запрещаем хоронить тела боевиков на обычных мусульманских кладбищах, - заявил "Известиям" Мирзаев. - Также не разрешаем и проводить погребальные церемонии по нашим обычаям. Эти люди - не просто по локоть, а полностью утонувшие в крови женщин, стариков и детей. Они погибают собачьей смертью и не заслуживают обычного погребения.

Как объяснил Мирзаев, в первую очередь ДУМ отказывает в похоронах тем, кто проливал кровь мусульман.

- Наши спецслужбы уничтожили двоих братьев-боевиков из Аргуна, которые убили более 100 человек, - рассказал Султан Мирзаев. - В частности, они убили 76-летнего старика в священную для мусульман ночь с четверга на пятницу прямо во время того, как он читал Коран. Старик попросил: "Дайте мне дочитать суру", но они назвали его вероотступником и расстреляли, а его кровь за��檳擂檳���ぢсвященную книгу. Как можно хоронить их по-человечески?

По словам Мирзаева, теперь родственники боевиков, которым отказали в праве на прощальную церемонию, сами находят места для их захоронения и никто не знает их месторасположение.

В Правительстве Чечни "Известиям" отказались прокомментировать инициативу Духовного управления мусульман и озвучить свою точку зрения на новую практику.

- Если в Духовном управлении мусульман так говорят, значит так оно и есть, - заявил "Известиям" пресс-секретарь главы Чеченской республики Альви Каримов.

Однако, в Федеральном центре госсанэпиднадзора России "Известиям" пояснили, что хоронить тела людей за пределами кладбищ запрещает закон.

- Согласно Федеральному закону "О погребении и похоронном деле" хоронить усопших можно лишь на специально отведенных для этого местах - кладбищах, - пояснили "Известиям". - За незаконное погребение нарушителям грозит штраф.

- Если такая практика действительно имеет место в Чечне, то это дело чеченского народа, - заявил в свою очередь "Известиям" член Общественной палаты, руководитель рабочей группы по делам Северного Кавказа Максим Шевченко. - Не нам учить их, как выстраивать отношения между собой. Другие же республики, которые и понятия не имеют, через что прошла Чечня, даже не имеют морального права обсуждать такие вопросы.

В других республиках Северного Кавказа к инициативе Духовного управления мусульман Чечни пока относятся недоверчиво......
(http://izvestia.ru/news/5...)


Комментариев нет:

Отправить комментарий