вторник, 6 ноября 2012 г.

Мигрантов запретят называть мигрантами. Также запрету подлежат "коренной народ" и "нацменьшинство"

Совет при президенте по межнациональным отношениям хочет ввести в употребление политкорректные наименования разных категорий россиян, чтобы не допустить межэтнических конфликтов в стране. С этой целью в Стратегии государственной национальной политики, которая должна быть принята к 1 декабря, появится понятийный аппарат и глоссарий, где будет приведено толкование специфической тер��衍擂澁爭檳爭嗇擂���Об этом "Известиям" рассказал источник в совете.

В первую очередь, в структуре хотят отказаться от термина "внутренний мигрант" по отношению к тем россиянам, которые приезжают на работу из одного региона страны в другой. Таких людей предлагают именовать не имеющим негативного оттенка словосочетанием "мобильные граждане", говорит собеседник "Известий".

Кроме того, эксперты считают правильным найти "более консолидирующую" замену таким устоявшимся выражениям, как "коренной народ" и "национальное меньшинство", продолжает источник.

- У нас в Конституции закреплен "многонациональный народ", а не "национальное большинство" или "мононациональная страна". Народы в национальных республиках и автономных округах многие века проживают на этой территории. Поэтому в общем документе, по мнению большинства, не должно быть конфликтных понятий, которые могут вызывать негативные чувства у граждан. Задача - определить конк��皈屶筵澁蹤���ぢнаправления и меры госполитики в области межнациональных отношений и создать консолидирующий документ, чтобы адаптировать наших граждан, которые переезжают в другой субъект, - поясняет он.

В мировой практике понятия "внутренний" и "внешний мигрант" используются повсеместно и являются общепринятыми, поясняет "Известиям" позицию сторонников либерализации терминологии глава комиссии по миграционным вопросам Совета при президенте по межнацотношениям Асламбек Паскачев. Тем не менее "во многих странах по отношению к этому слову сложилось некое неприятие на уровне подсо��戳澁僥澁擂��↑�ぢконстатирует он.

- Наше общество приравнивает слово "мигрант" к слову "чужеземец". Этому термину приписывается какой-то негативный оттенок. Для корректности и для того, чтобы сами наши граждане не обижались, действительно предлагается использование слова "мобильный гражданин России", - подтверждает Паскачев.

Ни по одному из вышеперечисленных наименований пока не принято окончательных решений, уточнил в разговоре с "Известиями" замглавы ФМС России Анатолий Фоменко.

- Вопрос не в термине, а в том, что нужно решать саму проблему. Естественно, что если менять что-то, то нужно подходить очень осторожно, чтобы никого не обидеть, - считает он.

В совете есть и противники замены понятийного аппарата. Так, по мнению главы "Конгресса русских общин" Алексея Журавлева, сложившиеся термины никак не влияют на отношение к внутренним мигрантам.

- Я не вижу в этом большой проблемы и не знаю, кого это может оскорбить. Можно сказать, я тоже внутренний мигрант, поскольку родом из Воронежа. В конце концов, не в этом же суть, - отмечает Журавлев.

По его словам, проблем в другом: зачастую внешние мигранты гораздо лучше подготовле
(http://izvestia.ru/news/5...)


Комментариев нет:

Отправить комментарий