среда, 21 ноября 2012 г.

Следственной группе запретили разрабатывать Анатолия Сердюкова по делу "Оборонсервиса"

Никаких следственных действий в отношении бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова не планируется, сообщил "Газете.Ru" источник, близкий к следствию по делу "Оборонсервиса".

"Когда ребята, которые брали Васильеву (Евгения Васильева - фигурантка дела "Оборонсервиса") спросили у начальства: ну а как Сердюков? Давайте с ним работать. Было четко сказано: все, остановитесь. Ничего больше не будет. Вам же говорили, у нас не 1937 год", - сообщил источник.

Собеседник "Газеты.Ru" намекнул, что у следствия есть доказательства причастности экс-министра к уголовному делу. Ранее о том, что "1937 года" ждать не следует, говорил президент России Владимир Путин, комментируя судьбу отставленного министра обороны.

25 октября в холдинге "Оборонсервис", подотчетном Минобороны, прошли обыски по делу о мошенничестве. Самым громким стал обыск у Евгении Васильевой, возглавлявшей департамент имущественных отношений. У нее были изъяты антиквариат, драгоценности и 3 млн рублей. Буквально спустя несколько минут у Васильевой появился министр Сердюков, причем источники утверждали, что их объединяют дале��棗���ぢне служебные отношения. Спустя несколько дней по обвинению в мошенничестве был задержан, а потом арестован глава ОАО "Славянка" Елькин. Из банковских ячеек, принадлежавших его сообщнице, изъято около $5 млн и 130 млн рублей. Фактически Елькин руководил всем ЖКХ Минобороны.

В ноябре интенсивность проверок и вновь заведенных уголовных дел продемонстрировала, что санация Минобороны приобретает размах настоящей кампании по выявлению коррупционеров. 2 ноября Генпрокуратура внесла представление министру энергетики Александру Новаку в связи с неэффективным расходованием бюджетных средств, выделенных на модернизацию энергосистемы страны. 8 ноября МВД объявило о � B'S'`'Y'R'e'X'U'V'_'Z'Z уголовного дела по факту хищения бюджетных 93,3 млн рублей, выделенных для обслуживания и страхование объектов для саммита АТЭС. В деле фигурируют глава дальневосточной дирекции Минрегиона Олег Букалов и бывший замглавы Минрегиона Роман Панов. Поледний был арестован 10 ноября, а Букалов 20 ноября ушел в отставку. На следующий день после скандала с АТЭС МВД отч��擂筵僥檳爭礑���ぢо выявлении хищения 6,5 млрд рублей при реализации программы ГЛОНАСС "Российскими космическими системами". 12 ноября генконструктор ГЛОНАСС Юрий Урличич был уволен с должности генерального конструктора ГЛОНАСС. Не обошла Генпрокуратура и здравоохранительное ведомство: проверко выявила, что чиновники Минздрава намеренно завысили стоимость госконтракта по программе борьбы с ВИЧ.

Госпропаганда

Федеральные телеканалы заново открыли тему взяточников и "осваивания" бюджета: на смену медведевскому ужесточению антикоррупционного законодательства пришли аресты и уголовные дела в федеральных агентствах и министерствах. На Первом канале единоросс Андрей Макаров в своей авторской передаче "Свобода и справедливость" объявляет о "десятках миллионов рублей, да что там рублей - до��檳檳僥皈爭��↑�ぢпринадлежащих недавним "неприкасаемым" и попавших в сюжеты новостных п
(http://www.gazeta.ru/poli...)


Комментариев нет:

Отправить комментарий