вторник, 27 ноября 2012 г.

Наблюдательная комиссия: заключенных в Копейске пытали электротоком, вымогая у них деньги

Сегодня общественную наблюдательную комиссию наконец допустили в исправительную колонию в Копейске. Член региональной общественной комиссии по правам заключенных Николай Щур рассказал Slon о том, как пытали заключенных, каковы были размеры поборов и как бездействовала прокуратура.

- Николай, сегодня вашей наблюдательной комиссии все-таки удалось попасть на территорию колонии. Обнаружили ли вы там какие-то следы насилия, избиений?

- Во время акции не было насилия ни с одной, ни с другой стороны. Акция была исключительно мирной, заключенные ни на кого не нападали. И прекращена акция тоже была добровольно, потому что заключенные добились своей цели: привлечь внимание СМИ, правозащитников и прокуратуры к ситуации в лагере.

- Из этой же колонии ранее приходила информация о пытках и избиениях, удалось ли ее подтвердить?

- Да, избиения и пытки проходили там регулярно и носили массовый характер. Мы собрали много конкретных примеров с фото и видеодоказательствами и завтра предъявим их на пресс-конференции.

- Вам удалось пройти на территорию штрафного изолятора?

- Да, мы там были везде. Среди прочего там есть, например, и человек, который с 19 числа находится на голодовке и пребывает в критическом состоянии, к нему не пускают врача, и он от отчаяния порезал сегодня себе вены. И это не единичный подобный случай.

- Что именно за пытки применялись в колонии?

- Ну вот сегодня, скажем, нам рассказали, как их пытали током. Надевают на ноги браслеты, подсоединяют динамо-машинку, крутят ее, и человека бьет током.

- Зачем они это делают?

- По разным причинам, но основная - вымогают деньги.

- То есть факты поборов тоже удалось подтвердить?

- Удалось, и в массовом количестве. Это не один случай и не десятки, а сотни, это было именно массовым явлением.

- Но ведь заключенные зарабатывают копейки, что у них можно вымогать?

- Заставляют родственников приносить деньги или какие-то товары. Таких примеров огромное количество.

- Какие это суммы примерно?

- Один из заключенных оценил эти масштабы в миллион рублей в месяц с отряда (отряд - это около 100-150 человек). То есть это где-то 10-15 миллионов в месяц с колонии. Но, повторюсь, это данные от одного источника, их надо проверять.

- Что вы будете дальше делать с полученной информацией?

- Первой нашей задачей было посетить колонию и передать информацию о случившемся, в том числе и родственникам, которые до сих пор стоят у колонии. А дальше мы будем всячески стимулировать Следственный комитет работать как положено, а не как он сейчас работает (до сих пор Следственный комитет делает все возможное, чтобы обелить сотрудников и объявить виновными ��戳僥棗檳隘薈屶澁澁蹤���錫����釈�鱚羹∵�雕�鼬闔��鴣齠蛛�痰踟�癆繻釶�煖闕蜩皷�燠瘠踟�蒹銕�萬�謠鞳�諷熕�瘡蛬繻繼�蜒蒹齡�蹲元郡儀�蔗迪�鱚貊�閹闌跫��癇艱�∂碎瘤襤乗�雕�鼬闔��鴣齠蛛�痰���奨�腫昭�蓿繙就蔗�痕�繞籬糂��阨碎繝跚站�續�甎冓酥葺袈�弍臼弛�痰筬阻夫祚渥籬⊂守辯�闥粤鮟��蜩轣霆♯鴣紜�鱆就蔗�痕�繞籬糂��阨碎繝跚站�續�甎冓酥葺袈�弍臼弛�痰筬阻夫祚渥粡��鹿畩錫���釈�鱚羹∵�雕�聽繖痲鶤膊粹�跂竚蜒覡鈬���菩班�喰鳶臼叡偐早矮�防怎��瓣昭蜊�硼鰾纈就唖�鼾瘰就���齟秉∵�雕�聽繖痲鶤膊粹�跂竚蜒覡鈬���菩班�喰鳶臼叡偐早矮�防怎��蘂�昭�昭�昭�箴鹿�昭�痰跂昭�蝟���昭�蝟�����閼�鹿蔗迪�

Комментариев нет:

Отправить комментарий