вторник, 13 ноября 2012 г.

Блокировка "Луркоморья" привела к резкому росту посещаемости. За день сайт посетили больше двух миллионов человек

В ночь на понедельник сайт перестал быть доступен, и на его заглавной странице появилось сообщение: "Домен заблокирован". По словам представителей портала, о том, что сайт попал в реестр, они узнали от своих пользователей, но "никакого предупреждения они не получали. Блокировка стала полной неожиданностью". Известно, что запрет инициировала Федеральная служба по контролю � $B'Y'Q оборотом наркотиков (ФСКН), из чего можно сделать вывод, что сайт запретили за пропаганду наркотиков. По просочившимся в Сеть данным, причиной запрета стала статья про марихуану и способы ее употребления. Однако это только догадки блогеров, официальную причину, по которой портал попал в "черный список", пока ведомство не объявляло.

Блокировка была сделана по IP-адресу, то есть адресу места, где хранится вся информация сайта. Как сообщали "НИ" в материале "В паутине запретов" (номер от 1 ноября 2012 года), такой вид блокировки является самым жестоким, так как в этом случае недоступным оказывается не только запрещенный контент, но и все, что хранится по данному адресу. К утру понедельника портал � $B'c'_'`'S'Q заработал, так как его владельцы "перевезли" сайт на резервный домен. Владелец портала Дмитрий Хомак рассказал "НИ", что администраторы сайта работали над этим всю ночь.

По словам г-на Хомака, некоторые операторы связи продолжают их блокировать, хотя их новый адрес в реестре не значится. "Это самодеятельность", - отмечает наш собеседник. Ресурс готов выяснять в суде причины блокировки. "Наш адвокат не смог в понедельник дозвониться до ФСКН, но Роскомнадзор клянется, что они посылали видеописьмо нашему хостеру, - рассказывает владелец ресу��皈礑����Подчеркну, что хостер портала располагается в Голландии, а обращение, вероятно, было составлено на русском языке и отправлено им в пятницу вечером. Как известно, в Европе в это время уже ничего не работает. В общем, до меня это обращение не дошло ни в каком виде". Собеседник "НИ" добавил, что на портале располагается около шести тыс. статей, и в каж��妲紮���ぢлюбой пользователь может вносить изменения. По словам г-на Хомака, он надеялся на то, что если на сайте появится противозаконная информация, то власти об этом сообщат.

По мнению известных блогеров, попав в реестр, сайт только выиграл. "Результат запрета: сегодня весь рунет сидит на "Луркоморье"!" - восклицают они. Эту теорию подтверждают и данные статистики, по которым видно, что сегодня у портала было около двух миллионов просмотров. "Если маразм в применении этого закона будет доминировать, то закрытыми могут быть любые ресурсы, поз��哥爭檳颶隘襷擂���ぢпользователям размещать на своих страницах личные записи", - говорит "НИ" доктор юридических наук, президент компании "Интернет и право" Антон Серго. По мнению эксперта, следующими под удар могут попасть "Википедия" или Youtube.
(http://www.newizv.ru/soci...)


Комментариев нет:

Отправить комментарий