понедельник, 26 ноября 2012 г.

Полицейские использовали служебные автомобили для сопровождения кортежей бизнесменов, услуга стоила 40 тысяч рублей

В Москве задержали группу полицейских, которые за деньги на служебных машинах сопровождали автомобили бизнесменов. Услуга стоила 40 тысяч рублей за одну поездку. В числе задержанных оказались командир спецполка и его замы.

Вечером в пятницу в ГУСБ МВД России сообщили о выявлении банды полицейских, которые использовали спецтранспорт для самовольного сопровождения автомобилей коммерсантов. За эту услугу стражи порядка получали от бизнесменов денежное вознаграждение. Сопровождением занимался Специальный полк полиции центра специального назначения вневедомственной охраны МВД России.

"Полицейские машины с соответствующей раскраской и мигалками за деньги сдавались в аренду коммерсантам для сопровождения их автомобилей, - рассказал "Газете.Ru" начальник управления МВД по взаимодействию с институтами гражданского общества и СМИ Андрей Пилипчук. -

Был проведен оперативный эксперимент, и при передаче очередного платежа 56-летний командир полка полковник Владимир Волосников был задержан с поличным. Также задержаны три его подельника".

По словам Пилипчука, коммерсанты брали в аренду экипажи на иномарках, но "там были самые разные модели, не обязательно что-то эксклюзивное".

"Мы пока не хотели бы называть имена коммерсантов, которые пользовались подобными услугами", - отметил Пилипчук. "Первым в группе полицейских-коррупционеров в четверг был задержан подполковник ГИБДД Белятко, - рассказал представитель МВД. - Затем взяли водителя спецтранспорта Ляскина, после этого задержали экс-сотрудника этого спецполка Собко, который у здания МВД передал их дев��紮螂棗���ぢинспектору, старшему лейтенанту Трутко. Та уже сегодня принесла их в кабинет командира полка Волосникова. Сразу после этого он был задержан с поличным. Вся процедура происходила под контролем сотрудников ГУ СБ".

По словам Пилипчука, полковнику было передано 40 тысяч рублей - именно столько стоила однократная аренда полицейского эскорта.

Центр специального назначения получает особое, максимально современное техническое оснащение. В частности, на сайте госзакупок размещен документ, из которого следует, что в списке служебного транспорта ведомства значатся автомобили Mercedes-Benz G500, G55 AMG, GL500, BMW 525i, Lexus LX470, а также большое количество внедорожников Toyota Land Cruiser модификаций 100 и 200.

Сейчас следователи устанавливают всех причастных к этой деятельности. Проводится служебная проверка, по итогам которой руководители, причастные к этому правонарушению, будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения.

Собранные материалы сотрудники ГУ СБ передали управление СКР по Юго-Западному округу Москвы, где будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела. ->>
(http://www.gazeta.ru/auto...)


Комментариев нет:

Отправить комментарий