понедельник, 19 ноября 2012 г.

Житель Красноярского края отсудил у МВД более 240 тыс рублей за отсутствие на перекрестке двух дорожных знаков

Водитель из города Бородино Красноярского края, попавший в ДТП из-за временного отсутствия на перекрестке двух дорожных знаков, отсудил у местной полиции 242,4 тысячи рублей, сообщили в пятницу в краевом суде.

Согласно материалам дела, инцидент произошел еще в ноябре 2010 года, когда на перекрестке двух улиц в Бородине столкнулись автомобиль ВАЗ-21074, за рулем которого находился местный житель, и грузовик марки "ЗИЛ", управляемый водителем из Канска. В результате столкновения владелец легкового автомобиля получил тяжкий вред здоровью в виде тупой травмы живота и черепно-мозговой травмы.

Разбирательство по факту ДТП длилось полтора года, после чего следственные органы установили, что в действиях обоих водителей нарушений Правил дорожного движения не было.

По заключению городской прокуратуры, причиной автоаварии явилось ненадлежащее исполнение сотрудниками ГИБДД своих должностных обязанностей. До этого столкновения, двадцатью днями ранее, на данном перекрестке случилось другое ДТП, в результате которого были сбиты дорожные знаки "Уступите дорогу" и "Выезд на дорогу с односторонним движением".

Как установлено, дежурная часть МО МВД "Бородинский" имела информацию о поломке знаков, но рапорт об этом не был своевременно направлен в адрес мэрии и госинспектора дорожного надзора. Знаки были восстановлены лишь в декабре 2010 года.

Потерпевший в ДТП, произошедшем из-за отсутствия на перекрестке знаков, обратился в городской суд Бородина с требованием взыскать причиненный ему материальный и моральный вред с межмуниципального отдела МВД: сумму компенсации морального вреда он оценил в 100 тысяч рублей, материальный ущерб за поврежденную машину был оценен экспертизой в 98,8 тысячи рублей.

Суд пришел к выводу о наличии прямой причинно-следственной связи между бездействием должностных лиц и причиненным ущербом здоровью и имуществу истца. Было вынесено постановление о взыскании с министерства финансов РФ за счет казны РФ в пользу пострадавшего материального и морального ущерба в полном размере (198,8 тысячи рублей). Также с государства были взысканы расход�����ぢпо оплате автоэкспертизы (4,2 тысячи рублей), расходы на юридические услуги (39 тысяч рублей) и сумма госпошлины (400 рублей).

Представители министерства финансов и отдела МВД "Бородинское" подали апелляцию на данное решение, требуя отменить его ввиду недоказанности причинно-следственной связи между действиями сотрудников ГИБДД и причиненным истцу ущербом.

Красноярский краевой суд указал, что доводы апелляционных жалоб ответчиков опровергаются материалами дела. Апелляционный суд отклонил и довод о несоразмерности судебных расходов по оплате услуг юриста, разъяснив, что расходы взысканы с учетом большого количества проведенных судебных заседаний и сложности дела.

В итоге краевой суд своим апелляционным определением оставил решение Бородинского городского суда без изменения.
(http://www.rapsinews.ru/j...)


Комментариев нет:

Отправить комментарий