пятница, 30 ноября 2012 г.

Госдума ограничит продажу алкоголя до 21 года(Депутаты подражают США, где можно умереть в Ираке в 18, но выпить - только через 3 года после этого)

Госдума РФ предлагает ввести запрет на продажу алкоголя гражданам, не достигшим 21 года. Депутаты это мотивируют тем, что "18-летние не в состоянии покупать качественный алкоголь" и "вынуждены потреблять суррогаты". В документе, который внес "квалифицированный законодатель" из СовФеда - бывший хоккеист Вячеслав Фетисов, еще предлагается "пожизненно дисквалифицировать" предпринимателей, нар��紮螂擂哥螂擂���ぢправило "21 года". Причем, запрет на получение новой лицензии на торговлю спиртным хоккеист-сенатор решил распространить не на юрлицо, нарушившее норму, а на учредителя.

Российские депутаты, исчерпав законодательную фантазию, но желая отметиться через популистские ограничения, дружно принялись копировать американское законодательство. Правда, скопировав закон об НКО с иностранным финансированием, действующий в США, депутаты решили не останавливаться и дублировать те ограничение, к которым сами американцы относятся, мягко говоря, скептически.

Законодатели считают, что существующие нормы, по которым алкоголь нельзя продавать лицам до 18 лет, не работают как раз потому, что ответственность за продажу подросткам спиртного несет магазин, а не его владелец. "Должна быть персональная ответственность руководителя магазина, который плохо контролирует продавцов, как в США", - пояснил сенатор Фетисов.

Производители алкоголя возражают, что подъем возрастной планки нарушает права потребителей: "В 18 лет наступает полная дееспособность и уголовная ответственность. А выпить человек не может!", - напомнил директор департамента информации Союза участников алкогольного рынка Вадим Дробиз.

Заметим, что в США также относятся к правилу "21 года": "Служить в морской пехоте и погибать в Африке, Ираке и Афганистане можно с 18 лет, но выпить можно только в 21 год".

Законодатели объясняют необходимость ужесточения норм растущими темпами алкоголизации жителей РФ. Инициатором законопроекта стал зампред комитета по социальной политике Совета Федерации бывший хоккеист Вячеслав Фетисов, потом к нему присоединились другие депутаты. По мнению законодателей, 18-летние подростки не могут не только покупать качественный алкоголь, но и адекватно оценивать����ぢвред от употребления спиртного. То есть, пить обычно начинают под влиянием сверстников. В 21 год "молодой человек, оканчивающий высшее учебное заведение или уже работающий, сможет самостоятельно оценить для себя необходимость употребления алкоголя", пишут "Новые Известия".

Авторы законопроекта приводят статистику (без ссылок на источник), что на одного совершеннолетнего гражданина РФ приходится 17 литров чистого этанола в год (при смертельно опасном уровне в 8 литров, установленном ВОЗ). Хроническими алкоголиками являются 3,1 млн. человек, а регулярно употребляют алкоголь 76% граждан.

"Конечно, после принятия поправок эти цифры формально сократятся - считать начнут с 21 года," - высмеивает законодателей-хоккеистов руководитель отделения Московского НИИ психиатрии Минздрава РФ Александр Немцов......
(http://www.nr2.ru/society...)


Комментариев нет:

Отправить комментарий