пятница, 23 ноября 2012 г.

Глава думского комитета по обороне предлагает призывать на военную службу с 19 лет

Чиновник считает, что необходимо поднять нижнюю планку призывного возраста с 18 лет до 19. На взгляд Комоедова, в 19 лет организм молодого человека является более окрепшим нежели в 18. Кроме того, в 18 лет у парней, как правило, существуют определенные проблемы с недостатком веса, что редко встретишь в 19 лет.

"Я считаю, что такого рода предложения необходимо рассматривать с точки зрения идущей военной реформы. Правительство взяло курс на строительство контрактной армии. Курс постепенный - к 16 году необходимо сделать корпус контрактников в 425 тысяч, что больше половины ВС, если считать офицеров.

К 20-ому году поставлена задача еще больше набрать контрактников. Это правильный курс, потому что решает многочисленные проблемы - обеспечение боеготовности войск, внешней защиты, потому что профессионал в армии готовится очень долго, техника очень сложная. В связи с этим все мероприятия по призыву должны сходить на нет.

Поднятие срока призыва до 19 лет - это полезное мероприятие, потому что еще 10 лет назад группа врачей готовила аналитическую записку на основе проведенных исследований, где говорится, что в нынешних условиях молодой человек созревает психологически и физически намного позже, чем раньше.

18 лет - это не тот срок, который подводит черту под детством. Срок устанавливали в районе 21 года. Повышение возраста можно только приветствовать. Что касается увеличения срока службы до полутора лет, я считаю, что это чрезвычайно опасное и вредное предложение, потому что оно делает шаг назад от реформы, не решает никаких проблем, а, наоборот, будет способствовать во��戳哥皈僥筵���ぢвсех тех проблем, от которых сейчас уходят.

Дедовщина вернется, и общество опять будет бояться направлять ребят в армию. Призывная армия уже показала свою неэффективность. Из-под палки научить профессионала невозможно", - делится мнением на Финам FM координатор общественой инициативы "Гражданин и армия" Сергей Кривенко.

Одна из важнейших причин, по которой Комоедов предлагает рассмотреть предложенную им инициативу, это тот факт, что к 19 годам будущие призывники успеют не только окончить школу, но также и поступить в вуз. При этом, уточняет глава комитета по обороне, верхняя планка призыва в армию должна остаться без изменений.

Напомним, что накануне депутат также обратился к министру обороны Сергею Шойгу с просьбой увеличить срок службы до полутора лет. По мнению Комоедова, сокращение службы до одного года было политическим решением, которое серьезно ударило по боеготовности армии, а контрактная армия - это "пузырь, который ткни, и он тут же лопнет", поскольку в стране нет резерва
(http://finam.info/news/ni...)


Комментариев нет:

Отправить комментарий