среда, 17 октября 2012 г.

Twitter сделал пресс-секретаря Росмолодежи домохозяйкой

Бирюкову уволили за твит о взятке сотруднику ГИБДД. Впоследствии она назвала текст неудачной шуткой. История с наказанием за некорректные высказывания в интернете станет сигналом для всех чиновников.

"2000 за нелишение прав. Счастлива. Отмечаю выпиванием кофе на любимой заправке". Эта запись стала поводом для увольнения. Пользователи мгновенно распространили твит и оставили Бирюковой тысячи комментариев. Ей пришлось заявить, что это была шутка, и удалить сообщение. После была беседа с главой Росмолодежи Сергеем Белоконевым, теперь бывшая сотрудница ведомства будет осваивать профессию домохозяйки. Об этом Анна Бирюкова рассказала "Коммерсантъ FM".

"Я написала неудачную шутку, это повлекло за собой скандал, который быстро растиражировали СМИ. Я поняла, что поступила непрофессионально. Пресс-секретарь Росмолодежи не должен себе такое позволять даже в личном Twitter, даже в виде шутки. Руководитель - Сергей Белоконев - меня поддержал, он предлагал мне альтернативные варианты, я не согласилась, по��筵爭衍���ぢчто пока я не вижу себя в госструктуре в дальнейшем. Скорее всего, пока я буду в должности домохозяйки", - рассказала Бирюкова.

Спецкор ИД "Коммерсантъ" Олег Кашин считает, что на историю с Анной Бирюковой должны обратить внимание другие российские чиновники.

"История с Twitter пресс-секретаря Росмолодежи Анны Бирюковой поучительная для всех официальных лиц, у которых есть микроблоги. Бирюкова достаточно быстро выкрутилась. Объяснять неудачно высказывание шуткой - это вообще общепризнанный в блогах дурной тон, но Анна Бирюкова, видимо, молодая и могла что-то пропустить. Российскому политическому Twitter не больше трех лет, а коллекция г��檳紮瓰爭礑筵屶���допущенных в микроблогах российскими политиками и чиновниками, уже выглядит очень внушительно", - считает Кашин.

Заведующий отделом социологии фонд "Индем" Владимир Римский полагает, что увольнения для оскандалившихся в интернете чиновников - это адекватное наказание.

"Если в государстве объявлена война с коррупцией, негоже самому признаваться, что используешь коррупционные способы решения собственных проблем. Если это уж совсем личное дело, то тогда нужно в том же Twitter не демонстрировать, что ты чиновник. Ты как гражданин имеешь право высказывать любые мнения и делать то, что хочешь, но как чиновник ты связан корпоративной эти��棗爭���нормами законов, указами, распоряжениями президента, и по-другому нельзя. Когда чиновник признается, что он не выполняет распоряжения вышестоящих органов, он подлежит увольнению", - пояснил Римский.

За три года существования Twitter в России многие высокопоставленные российские чиновники и управленцы попадали в неловкие ситуации.
(http://www.kommersant.ru/...)


Комментариев нет:

Отправить комментарий