среда, 31 октября 2012 г.

Британия откажется от строительства ветряных электростанций

Великобритания откажется от строительства новых ветряных электростанций, заявил министр энергетики Джон Хейс в интервью газете Daily Mail.
"Всему есть предел, - заявил Хейс. - Мы не можем продолжать навязывать жителям эти турбины". По словам министра, прежде при возведении наземных ветряных электростанций власти порой не консультировались с представителями местной общественности, которые нередко выступали против - прежде всего из-за шумового и экологического загрязнения.
Дело в том, что подобные объекты хотя и представляют меньшую опасность, чем традиционные источники энергии, все же оказывают влияние на близлежащие территории. Так, растущий уровень шума приводит к падению цен на недвижимость, а турбулентность, которая возникает в результате вращения роторов турбин, нарушает дневные и сезонные циклы циркуляции воздуха. Это в свою очер��屶妲���ぢухудшает экологическую ситуацию в регионе и вредит сельскому хозяйству.

"Я крайне удивлен, что мы допустили строительство столь большого числа ветряных электростанций по всей стране", - отметил Хейс, который занял пост министра лишь в прошлом месяце. По его словам, имеющихся в настоящее время турбин вполне достаточно, чтобы "к 2020 году реализовать наши планы". Министерство энергетики ранее планировало к этому сроку довести общее количество ве��筵皈颶澁蹤���ぢэлектростанций до 6 тыс. на суше и 7 тыс. на морском шельфе, чтобы повысить долю вырабатываемой на них энергии до 30%.

По мнению Хейса, на строительство новых наземных электростанций должен быть введен мораторий. Таким образом, это может означать, что планы по строительству в ближайшие годы тысяч турбин вскоре будут заморожены. Министр объяснил этот шаг тем, что ему "необходимо дождаться результатов ряда тестов и исследований", которые в настоящее время по его просьбе уже проводят у��薈屶澁蹤���Пока же Джон Хейс призвал "уделить больше внимания ветряным турбинам морского базирования, приливным и гелиоэлектростанциям", передает ИТАР-ТАСС.
(http://www.vz.ru/news/201...)


Комментариев нет:

Отправить комментарий